Поиск 
« назад
далее »
   

Мусин Аслан Есболаевич (персональная справка)

Мусин Аслан Есболаевич

 

Последняя должность: Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Хорватия

Дата рождения: 02.01.1954

Место рождения: КазССР; Актюбинская область; Алгинский район; с. Бестамак

Семейное положение, родственные связи:

·      Отец: Мусин Есболай (1921-1992), уроженец Уилского района Актюбинской области, участник Великой Отечественной войны, работал председателем колхоза, директором совхоза, в 1974-1981 - начальником Актюбинского областного управления профтехобразования, заслуженный работник сельского хозяйства Казахской ССР

·      Жена: Мусина Гульбану Укетаевна

·      Дети: трое

Владение языками:

·      Казахский, русский

Образование, специальность (квалификация), лицензии:

·      Алма-Атинский институт народного хозяйства (1975),

Экономист

Трудовой стаж:

·      Экономист ВЦ Актюбинского облстатуправления (1975-1976);

·      Экономист, заведующий группой Актюбинского облстатуправления (1977-1979);

·      Инструктор, заведующий отделом Пролетарского райкома партии (1979-1986);

·      Инструктор, заместитель заведующего отделом, секретарь Актюбинского обкома партии (1986-1991);

·      Председатель Актюбинского теркома по поддержке новых экономических структур и ограничению монополистической деятельности (1991-1993);

·      Заместитель главы Актюбинской областной администрации - начальник областного управления экономики (06.-12.1994);

·      Начальник Актюбинского областной управления экономики (1994-1995);

·      Аким Актюбинской области (09.1995-03.04.2002);

·      Аким Атырауской области (03.04.2002-04.10.2006);

·      Министр экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан (04.10.2006-10.01.2007);

·      Заместитель Премьер-Министра - Министр экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан (10.01.2007-10.08.2007);

·      Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан (10.08.2007-27.08.2007);

·      Руководитель Администрации Президента Республики Казахстан (13.10.2008-09.2012);

·      Председатель Счётного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета (09.2012-01.2014);

·      Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Хорватия (с 03.2014)

Прочие должности:

·      Член совета директоров ЗАО «Банк развития Казахстана» (06.2002-07.2003);

·      Председатель Комиссии по отбору кандидатов в кадровый резерв политической государственной службы и работе с ним (с 11.2008);

·      Председатель Комиссии по высшим воинским и иным званиям, классным чинам (с 10.2010)

Выборные должности, депутатство:

·      Кандидат в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан IV созыва по партийному списку Народно-Демократической партии «Нур Отан» (12.07.2007), Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан IV созыва (с 27.08.2007), Председатель Мажилиса Парламента Республики Казахстан (02.09.2007-13.10.2008)

Партийная принадлежность:

·      Член народно-демократической партии «Нур Отан»;

·      Член бюро Политсовета НДП «Нур Отан» (с 15.05.2009)

Государственные и международные награды, премии, почетные звания:

·      Ордена: «Барыс» 3-й ст.(2010), «Барыс» 3-ей степени (2004), «Курмет» (1999), Дружбы (Российской Федерации, 2004);

·      Медали

Воинская служба, воинские и специальные звания, классные чины:

·      Служба в Советской Армии (1976-1977)