Существуют ли ограничения суммы денежных средств, выдаваемых сотруднику в подотчет? Какие документы прилагаются к авансовому отчету? (Е. Кубиев, 6 ноября 2013 г.)

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме!
Получить полный доступ к документу

Е. Кубиев, МВА, САР,

профессиональный бухгалтер РК,

профессиональный бухгалтер РФ,

член ПОБ «Палаты профессиональных бухгалтеров РК»,

директор ТОО «Almer Int.Pro.»

 

 

СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ОГРАНИЧЕНИЯ СУММЫ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ВЫДАВАЕМЫХ СОТРУДНИКУ В ПОДОТЧЕТ? КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПРИЛАГАЮТСЯ К АВАНСОВОМУ ОТЧЕТУ?

 

Существует ли ограничение выдачи денег сотруднику под авансовый отчет за один месяц? Правильно ли я делаю что оригиналы чеков и приход кас. ордер. подшиваю к копии с/ф и в авансовый отчет подшиваю, копии чека и приход подшиваю к оригиналу с/ф?

 

Ни в Законе РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», ни в Правилах ведения бухгалтерского учете, утвержденных постановлением Правительства РК, ни в Правилах ведения кассовых операций, определения лимита остатка наличных денег в кассах и на текущем счете государственных учреждений, утвержденных приказом и.о. Министра финансов РК, ни в Правилах ведения бухгалтерского учета в государственных учреждениях, утвержденных приказом Министра финансов РК, ни в других законодательных актах не установлены ограничения на выдачу денежных средств подотчетным лицам.

Как указано в пункте 57 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденных постановлением Правительства РК, подотчетные суммы выдаются только сотрудникам субъекта.

Учет подотчетных сумм ведется в разрезе каждого сотрудника. Учет наличных денежных средств, выданных в подотчет, регламентируется учетной политикой субъекта, при этом в зависимости от назначения устанавливаются сроки предоставления авансового отчета подотчетного лица, возврата наличных денежных средств.

Также можно использовать Правила ведения бухгалтерского учета в государственных учреждениях, утвержденных приказом Министра финансов РК. Согласно пункту 172 данных Правил авансы в подотчет выдаются по распоряжению руководителя только лицам, работающим в данном государственном учреждении. При выдаче сумм в подотчет