Утверждены
приказом Министра финансов
Республики Казахстан
от 10 декабря 2002 года № 608
Утратили силу в соответствии с приказом Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 3 декабря 2003 года № 493
Правила составления Декларации по индивидуальному подоходному налогу
(Форма 210.00)
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и определяют порядок составления Декларации по индивидуальному подоходному налогу (далее - Декларация), предназначенной для декларирования доходов, крупных разовых приобретений и исчисления индивидуального подоходного налога по доходам, не облагаемым у источника выплаты, в соответствии с разделом 6 Налогового кодекса, а также для представления сведений об имуществе, находящемся на праве собственности и являющегося объектом налогообложения. Декларация представляется следующими физическими лицами:
1) депутатами Парламента Республики Казахстан;
2) судьями;
3) лицами, на которых распространяются нормы законодательства для государственных служащих, за исключением военнослужащих, проходящих срочную военную службу;
4) лицами, уволенными с государственной службы по отрицательным мотивам, в течение трех лет после увольнения;
5) супругом (супругой) лиц, указанных в подпунктах 1) - 4) настоящего пункта.
См.: Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 17 марта 2003 г. N НК-УМ-07-3-18/2036 "Относительно представления Декларации по индивидуальному подоходному налогу".
2. Декларация состоит из самой Декларации (Форма 210.00) и приложений к ней (Формы 210.01 - 210.04) по раскрытию информации об объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением по индивидуальному подоходному налогу.
3. При составлении Декларации:
1) на бумажном носителе - заполняется шариковой или перьевой ручкой, черными или синими чернилами, заглавными печатными символами или с использованием печатающего устройства;
2) на электронном носителе - заполняется в соответствии со статьей 69 Налогового кодекса.
4. При заполнении Декларации не допускаются исправления, подчистки и помарки.
5. При отсутствии показателей соответствующие ячейки не заполняются.
6. В случае отсутствия данных, подлежащих отражению в приложениях, указанные приложения не представляются.
7. В случае превышения количества показателей в строках, имеющихся на листе приложения к Декларации, заполняется аналогичный лист приложения.
8. В разделах "Общая информация о налогоплательщике" приложений указываются соответствующие данные, отраженные в разделе "Общая информация о налогоплательщике" Декларации.
9. При представлении Декларации:
1) в явочном порядке - составляется в двух экземплярах, один экземпляр возвращается налогоплательщику с отметкой налогового органа;