28.05.2005
Таможенный контроль и «быстрая» граница
Руководители таможенных органов Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана собрались в Шымкенте, чтобы обсудить вопросы взаимодействия и упрощения процедуры оформления грузов и контроля при пересечении границы. Здесь вчера открылся двухдневный республиканский семинар, в работе которого принимают участие также представители министерств транспорта и коммуникаций, сельского хозяйства, здравоохранения, пограничной службы КНБ, Союза международных автомобильных перевозчиков «КазАТО».
Такие понятия, как «таможня» и «граница», стали неотъемлемой частью нашей жизни. Важно только, чтобы они не разделяли сопредельные страны, а, наоборот, способствовали их сближению и кооперации. На майском форуме приграничного сотрудничества в Челябинске Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с инициативой увеличения количества таможенных пунктов для проведения совместного таможенного контроля на казахстанско-российской государственной границе. Строительство совместных единых контрольно-пропускных пунктов позволяет сократить финансовые затраты вдвое, а время прохождения соответствующих процедур при пересечении границы — втрое.
Вице-министр финансов РК — председатель Комитета таможенного контроля Бердибек Сапарбаев, обращаясь к своим коллегам из Узбекистана и Кыргызстана, выразил надежду, что подобная практика найдет широкое применение и на границах с этими государствами. Тем более что эксперимент по осуществлению совместного контроля, проведенный на таможне «Кордай», оказался успешным.
— Весной прошлого года между Казахстаном и Кыргызстаном подписано соглашение о транзитном перемещении грузов, — подчеркнул начальник Комитета таможенного контроля Кыргызстана Сарсен Омаркулов. — С 11 мая этого года оно вступило в законную силу. Прослышав об этом, к нам обратились коллеги из Таджикистана с предложением разработать подобный документ, дающий реальную возможность для ускорения процедуры таможенного оформления и увеличения грузопотока.
По словам заместителя председателя таможенного комитета Узбекистана Содирхана Насырова, Таможенный кодекс Казахстана стал образцом при подготовке новой редакции документа в соседней стране.
На упрощение таможенных процедур и создание благоприятных условий для приграничной торговли направлено совершенствование отечественного таможенного законодательства. Анализ практики работы таможни и предложений предпринимателей составляет основу поправок в Таможенный кодекс. Сделать прохождение грузов через границу максимально быстрым поможет сокращение перечня документов, необходимых для их оформления, исключение процедуры временного хранения при предварительном и периодическом декларировании, упрощение порядка таможенного оформления товаров, подача периодической декларации без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов. Стимулом для добросовестных предпринимателей служат специальные сертификаты, позволяющие пользоваться «зеленым коридором». Все это позволяет свыше восьмидесяти процентов грузовых таможенных деклараций оформлять в течение рабочего дня.
В основе реформирования таможенной службы лежит автоматизация всех процессов, позволяющая сделать ее работу прозрачной и максимально исключающая влияние субъективного фактора. В последнее время предприниматели на практике ощутили преимущества системы контейнерного сканирования («TC-SCAN»), автоматизированных пунктов регистрации физических лиц так называемого таможенного киоска, стационарных систем обнаружения радиоактивных материалов «ЯНТАРЬ». Комплекс электронного декларирования «Веб-декларант» существенно облегчил деятельность представителей малого и среднего бизнеса, позволив им представлять электронные копии документов в таможенные органы. Еще одним шагом на пути создания условий для предпринимателей стало сотрудничество таможни с другими контролирующими органами. В пунктах пропуска через государственную границу РК создаются единые контрольно-пропускные пункты (ЕКПП).
Взыскание таможенных платежей и налогов стало еще одной важной темой, вынесенной на обсуждение участников семинара. Контроль за достоверностью определения таможенной стоимости импортируемых товаров, правильным определением кодов товарной номенклатуры, а также страны происхождения позволил значительно увеличить поступления в бюджет. За январь — апрель 2005 года таможенными органами республики обеспечено поступление таможенных платежей и налогов в бюджет в сумме 90 миллиардов тенге. По сравнению с показателями минувшего года взыскано больше на 20,2 миллиарда тенге.
Казахстанская таможня старается как можно быстрее перенять опыт европейских стран и внедрить его у себя. Впервые на постсоветском пространстве в таможенной сфере внедрена система безналичных расчетов с бюджетом посредством использования платежных карточек. В качестве платежного документа служат карточки, эмитированные банками второго уровня с наиболее развитой региональной системой филиалов. Еще одним нововведением отечественной таможни можно считать создание «электронной таможни» как составной части «электронного правительства».
Семинар в Шымкенте с участием руководителей таможенных органов Кыргызстана и Узбекистана — еще один шаг на пути налаживания тесного сотрудничества между сопредельными государствами. Без упрощения процедуры таможенного оформления и контроля этот процесс невозможен.
Любовь ДОБРОТА