|
ГОСТ 14618.9-78
Масла эфирные, вещества душистые и полупродукты их синтеза Метод определения угла вращения и величины удельного вращения плоскости поляризации
Essential oils, aromatics and their intermediates. Methods for determination of angle of optical rotation and specific rotation value of polarization flat
Содержание
Настоящий стандарт распространяется на эфирные масла, душистые вещества и полупродукты их синтеза и устанавливает метод определения угла вращения плоскости поляризации. Понятие угла вращения и удельного вращения приведены в справочном приложении.
1.1. Метод отбора проб - по ГОСТ 14618.0-78.
Поляриметр с ценой деления отсчетного устройства не более 0,02 град. Термометр ТЛ-4 4-Б 2 по ТУ 25-2021.003-88. Термостат (баня с температурой воды 20°С). Допускается применение аппаратуры, технологические и метрологические характеристики которой не ниже указанных в стандарте. Разд. 2. (Измененная редакция, Изм. № 2).
3.1. Через кожух поляризационной трубки пропускают из термостата в течение 10 мин воду, имеющую температуру 20°С. Затем определяют нулевую точку. Для этого вращением маховика необходимо совместить нуль шкалы с нулем нониуса, добиваясь равномерного освещения поля зрения. Если нулевое деление нониуса не совпадает с нулевым делением круговой шкалы, то при вычислении удельного вращения на эту величину вводят поправку. Поправке дают знак плюс, если нулевое деление нониуса переместилось по направлению часовой стрелки от нуля шкалы, и минус, если оно переместилось в направлении против часовой стрелки. Нулевую точку определяют несколько раз.
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Чтобы продолжить, выберите ниже один из вариантов оплаты
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов
Вы можете купить этот документ
Как купить документ? 16000 тг
|