Этический кодекс по вопросам освещения межобщинных инцидентов (Индия) (принят Всеиндийской конференцией редакторов газет в 1968 году)
1. Свободная пресса может процветать только в свободном обществе. Религиозно-общинная рознь представляет серьезную угрозу структуре нашего свободного общества и солидарности нации.
2. Пресса должна играть важную роль в достижении главных целей, закрепленных в нашей Конституции, а именно демократии, секуляризации, национального единства, целостности и принципа господства права. Долг прессы — способствовать укреплению единства и сплоченности в сердцах и умах людей, и воздерживаться от публикации материалов, направленных на разжигание межобщинной розни и ненависти.
3. В этой связи, пресса должна придерживаться следующих принципов при освещении межобщинных инцидентов в стране:
a) Все редакционные комментарии и прочие выражения мнения, как через статьи, письма главному редактору, так и в любой иной форме, должны быть сдержанными и не содержать грубых нападок на общины и их лидеров, а также призывов к насилию. b) Следует воздерживаться от обобщенных обвинений, бросающих тень сомнения или клевещущих на патриотизм и верность какой-либо общине. Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Чтобы продолжить, выберите ниже один из вариантов оплаты
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов
Вы можете купить этот документ
Как купить документ? 800 тг
|