|
приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 декабря 2008 года № 311-п
Методические рекомендации
В настоящих методических рекомендациях по проверке, аттестации, пересмотру и замене норм труда (далее - Методические рекомендации) рассмотрены вопросы проверки различных видов норм труда, их аттестации, пересмотра и замены в зависимости от типа производства и форм организации труда. Методические рекомендации носят межотраслевой характер и при необходимости могут служить основой для разработки соответствующих отраслевых рекомендаций с учетом особенностей проведения данной работы в отдельных сферах экономики. Предназначены для оказания методической помощи работникам предприятий и организаций.
Введение
Нормирование труда, соответствующее современному уровню развития техники, технологии, организации производства и труда, играет важную роль в решении таких социально-экономических задач, как рациональное использование производственных мощностей, трудового потенциала, мобилизация резервов роста производительности труда. Для обеспечения прогрессивного уровня норм труда необходимо осуществление в организациях планомерной и систематической работы по проверке норм труда, их аттестации, пересмотру и замене. В настоящих методических рекомендациях излагается содержание работ по проверке «аттестации действующих норм труда, их пересмотру и последующей замене, являющихся составной частью работ по аттестации рабочих мест по условиям труда (далее - аттестация рабочих мест). Цель методических рекомендаций - выработка общего методического подхода к выполнению данных работ как в процессе проведения плановой аттестации рабочих мест, так и в период подготовки к введению новых условий оплаты труда работников предприятий и организаций.
1.1. Проверка, аттестация, пересмотр и замена норм труда являются важной частью планомерной работы по совершенствованию нормирования труда, проводимой на предприятиях и в организациях. Эта работа включает: изучение практики применения межотраслевых и отраслевых нормативов по труду, разработку и реализацию мероприятий по расширению области их использования при установлении норм труда, планировании труда; разработка нормативов по труду на работы, не охваченные межотраслевыми и отраслевыми нормативами; повсеместную проверку норм труда, выявление по ее результатам устаревших и ошибочных норм труда с последующим их пересмотром, замену опытно-статистических норм труда на технически обоснованные; разработку и осуществление мероприятий по расширению сферы нормирования труда на основе внедрения нормированных заданий для рабочих-повременщиков, специалистов и служащих. Основная цель этой работы - повышение производительности труда и эффективности производства, рациональное использование трудовых ресурсов, обеспечение наиболее тесной взаимосвязи между размерами оплаты труда и его результатами. Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Чтобы продолжить, выберите ниже один из вариантов оплаты
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов
Вы можете купить этот документ
Как купить документ? 8000 тг
|