УТВЕРЖДЕНА приказом Председателя Комитета фармации Министерства здравоохраненияРеспублики Казахстан4 февраля 2008 года № 19
Инструкция по применению
Торговое название Сетабел 6-Плюс®
Международное непатентованное название Парацетамол Лекарственная формулаСуспензия, 250 мг/5 мл
Состав5 мл суспензии содержат активное вещество - парацетамол 250 мг, вспомогательные вещества: авицела RC 591, натрия карбоксиметил-целлюлоза, сахар, глицерин, сорбитол 70%, натрия сахарин, лимонная кислота, натрия цитрат, натрия нипагин, натрия нипасол, сансет желтый Е110, апельсиновая эссенция, деионизированная вода
Описание Гомогенная суспензия оранжевого цвета с апельсиновым ароматом
Фармакотерапевтическая группа Анальгетики - антипиретики. Анилиды Код АТС N02BE01 Фармакологические свойстваФармакокинетика При пероральном применении, действующее вещество быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация препарата в плазме крови наблюдается через 10 - 60 минут. Парацетамол широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости. Связывание с белками составляет менее 10 % и незначительно увеличивается при передозировке. Период полувыведения составляет 1,25 - 3 часа, у пациентов с циррозом печени период выведения несколько больше. Метаболизируется в печени посредством микросомально-ферментной системы. Около 85 % орально назначенной дозы парацетамола выводится с мочой в свободном и связанном виде через 24 часа. Фармакодинамика Парацетамол является анальгетиком-антипиретиком. Он оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.
Показания к применению- недомогание и лихорадка при гриппе и простудных заболеваниях - головная боль - зубная боль - бурситы, невралгии, растяжения связочного аппарата, миалгии - артралгии - лихорадка и боль после вакцинации
Способ применения и дозыДети Детям 6 - 12 лет по 5 - 10 мл (250 мг - 500 мг парацетамола= 1-2 чайной ложки) суспензии Сетабел 6- Плюс®. Доза для детей зависит от возраста и массы тела. Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка. Максимальная суточная доза - 60 мг/кг массы тела. Максимальная разовая доза Суспензии Сетабел 6-Плюс -500 мг, максимальная суточная - 2г. Сетабел® суспензия может быть назначена детям младше 6 лет. Детям старше 12 лет и взрослым назначаются таблетки Сетабел® Сетабел 6-Плюс® суспензия назначается также взрослым, кто испытывает трудности при приеме таблеток. Препарат принимают внутрь до еды 3-4 раза/сут с интервалом 4-6 ч. Длительность лечения составляет не более 3-х дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней - в качестве обезболивающего. Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Чтобы продолжить, выберите ниже один из вариантов оплаты
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов
Вы можете купить этот документ
Как купить документ? 150 тг
|