|
ГОСТ 5896-51
Confectionery. Method for determination of alcohol
Содержание
Настоящий стандарт распространяется на кондитерские изделия и устанавливает метод определения этилового спирта в ликерных начинках и корпусах конфет. Метод основан на определении при помощи пикнометра плотности ( Плотностью раствора ( Отбор лабораторных проб и подготовку их для испытаний производят по ГОСТ 5904-82. Результаты взвешивания пикнометра записывают до четвертого знака после запятой.
1. Аппаратура, материалы и реактивы Пикнометр по ГОСТ 22524-77 типа ПЖ2, вместимостью 25, 50 см Холодильник со вставной трубкой по ГОСТ 25336-82 длиной около 50 см. Колба перегонная по ГОСТ 25336-82, типа Кп, вместимостью 250 см Колба наливная, 2-го класса точности по ГОСТ 1770-74, вместимостью 100 см Натрия гидроокись по ГОСТ 4328-77, ч.д.а., Бумага лакмусовая. Вода дистиллированная по ГОСТ 6709-72. Весы лабораторные общего назначения по ГОСТ 24104-88*, не ниже 2-го класса точности с наибольшим пределом взвешивания до 200 г или любые другие весы, отвечающие указанным требованиям по своим метрологическим характеристикам. ________________ * С 1 июля 2002 года введен в действие ГОСТ 24104-2001 (здесь и далее).
Весы лабораторные общего назначения по ГОСТ 24104-88, не ниже 3-го класса точности с наибольшим пределом взвешивания до 1 кг или любые другие весы, отвечающие указанным требованиям по своим метрологическим характеристикам. Эксикатор по ГОСТ 25336-82. Термометр ртутный стеклянный лабораторный по ГОСТ 28498-90 и нормативно-технической документации. Термостат или водяная баня. Бумага фильтровальная лабораторная по ГОСТ 12026-76. (Измененная редакция, Изм. № 1).
2. «Водным числом» пикнометра называется масса воды в объеме данного пикнометра. При настоящем методе «водяное число» должно определяться при температуре 20 °С. 3. Пикнометр тщательно промывают (последовательно) слабым спиртовым раствором щелочи, хромовой смесью и водой, высушивают при температуре 100-105 °С, охлаждают в эксикаторе и взвешивают с погрешностью не более 0,0015 г. 4. В предварительно взвешенный сухой пикнометр вливают посредством пипетки или стеклянной трубки с оттянутым капилляром воду до уровня немного выше метки. 5. Пикнометр с водой опускают в ванну с водой, уровень которой должен быть приблизительно одинаков с уровнем воды, находящейся в пикнометре. 6. Во время определения температура воды в ванне должна быть (20±0,5) °С. Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Чтобы продолжить, выберите ниже один из вариантов оплаты
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов
Вы можете купить этот документ
Как купить документ? 16000 тг
|