Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ)
Специальные Рекомендации по предотвращению финансирования терроризма
См. также: Девять специальных рекомендаций ФАТФ по противодействию финансированию терроризма (2001 год, обновлены в октябре 2004 года)
Признавая необходимость принятия мер по предотвращению финансирования терроризма, ФАТФ одобрила нижеперечисленные рекомендации, устанавливающие совместно с 40 Рекомендациями по вопросам отмывания капиталов основные правила по выявлению, предотвращению и пресечению финансирования террористической деятельности и террористических актов.
I. Ратификация и применение инструментов ООН
Каждой стране следует незамедлительно предпринять необходимые действия по ратификации и применению Международной конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма от 1999 г. Кроме того, странам также следует безотлагательно принять к исполнению резолюции ООН по вопросам предотвращения и пресечения финансирования террористических актов, в частности резолюцию Совета безопасности ООН от 28 сентября 2001 г. № 1373.
II. Установление уголовной ответственности за финансирование терроризма и связанную с этим деятельность по отмыванию денег
Каждой стране следует установить уголовную ответственность за финансирование терроризма, террористических актов и террористических организаций. При этом следует предусмотреть, что указанные деяния в соответствии с национальным законодательством определяются как преступления, являющиеся исходными для отмывания капиталов.
III. Замораживание и конфискация активов, принадлежащих террористам
Каждой стране во исполнение резолюций ООН по вопросам предотвращения и пресечения финансирования террористических актов следует предпринять необходимые меры и незамедлительно заморозить денежные средства и другие активы, находящиеся в распоряжении террористов, лиц, осуществляющих финансирование террористической деятельности, а также террористических организаций. Кроме того, государствам следует, внеся соответствующие изменения в действующее законодательство, утвердить процедуры, позволяющие компетентным органам власти замораживать и конфисковывать собственность, приобретенную в результате или использованную для целей, или предназначенную для использования в целях финансирования терроризма, террористических актов или террористических организаций.
IV. Сообщение о подозрительных операциях, связанных с террористической деятельностью
В случае, если финансовые учреждения или прочие организации и компании, обязанные применять меры противодействия легализации преступных доходов, подозревают или имеют все основания подозревать, что активы связаны, используются или были использованы для целей террористической деятельности, террористических актов или террористических организаций, то они должны своевременно сообщать о своих подозрениях компетентным органам.
V. Международное сотрудничество
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Чтобы продолжить, выберите ниже один из вариантов оплаты
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов
Вы можете купить этот документ
Как купить документ? 800 тг
|