Закон Республики Таджикистан от 18 июня 2008 года № 403
Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с отнесением информации к коммерческой тайне, передачей такой информации, охраной ее конфиденциальности в целях обеспечения баланса интересов обладателей информации, составляющей коммерческую тайну, и других участников регулируемых отношений, в том числе государства на рынке продукции, труда и услуг.
Статья 1. Законодательство Республики Таджикистан о коммерческой тайне Законодательство Республики Таджикистан о коммерческой тайне основывается на Конституции Республики Таджикистан и состоит из настоящего Закона, других нормативных правовых актов Республики Таджикистан, а также международных правовых актов, признанных Таджикистаном.
Статья 2. Сфера применения настоящего Закона Сфера применения настоящего Закона включает в себя отношения, связанные с информацией, ее передачей и охраной ее конфиденциальности, в целях обеспечения баланса интересов обладателей такой информации. Положения настоящего Закона не применяются в отношении к сведениям, содержащим государственную и банковскую тайну.
В настоящем Законе используются следующие основные понятия: коммерческая тайна - конфиденциальность информации, позволяющая ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, труда, услуг или получить иную коммерческую выгоду; информация, содержащая коммерческую тайнунаучно-техническая, технологическая, производственная, финансово-экономическая или иная информация, которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и в отношении к которой обладателем такой информации введен режим коммерческой тайны; - режим коммерческой тайны правовые, организационные, технические и иные принимаемые обладателем информации, содержащей коммерческую тайну, меры по охране ее конфиденциальности; - обладатель информации, содержащей коммерческую тайну физическое и юридическое лицо, которое обладает информацией, содержащей коммерческую тайну, на законном основании, ограничивает доступ к этой информации и устанавливает в отношении к ней режим коммерческой тайны; - доступ к информации, содержащей коммерческую тайну ознакомление физических и юридических лиц с информацией, содержащей коммерческую тайну, с согласия ее обладателя или на иных основаниях, предусмотренных законодательством, при условии сохранения конфиденциальности этой информации; - передача информации, содержащей коммерческую тайну - передача информации, содержащей коммерческую тайну и зафиксированной на материальном носителе, ее обладателем контрагенту на основании договора в объеме и на условиях, предусмотренных договором; - контрагент - сторона гражданско-правового договора, которой обладатель информации, содержащей коммерческую тайну, передал эту информацию; Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Чтобы продолжить, выберите ниже один из вариантов оплаты
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов
Вы можете купить этот документ
Как купить документ? 150 тг
|