| ||||||||||||||||||||
|
|
|
Источник: Газеты «Литер» (www.liter.kz)
03.06.2010 Славные годы
Сегодня нередко можно услышать, что Казахстану повезло с руководителем. Безусловно, определенный процент везения есть, звезды в то время выстроились так, что именно этот человек стал первым президентом Казахстана. На этом везение заканчивается. Начинается титанический труд по созданию независимого государства, превращению его из сырьевого придатка некогда мощной милитаризованной экономики в независимую стабильно развивающуюся систему. Двадцать лет назад, когда страна стояла перед жестким выбором, куда идти и как развиваться, очевидно, самым простым и в то же время самым мудрым решением было определиться с тем, кто встанет у руля страны. С точки зрения международных экспертов, Казахстан входит в число государств средних размеров с населением от 10 до 50 млн человек и, по словам германского геополитика Карла Хаусхаффера, неизбежно должен примкнуть к сильным. Однако где критерии определения, кто сильный, а кто слабый? Российский политолог, директор по международным проектам Института национальной стратегии РФ Юрий Солозобов считает, что решающим должен быть комплексный критерий - эффективность.
С начала было слово
Одним из первых в июне 1991 года был принят закон «О печати и средствах массовой информации». Наличие такого закона в стране - это уже показатель уровня демократизации общества. Несмотря на то что многие статьи документа по духу и содержанию копировали союзный аналогичный закон, это был первый шаг на пути создания независимых средств информации, расширения источников сведений, поступающих в прессу, новых правил издательской деятельности и учреждения СМИ. Безусловно, здесь проявилась правотворческая функция президента, твердая поступь руководства на пути к созданию демократического и правового государства. Под постоянным вниманием Нурсултана Абишевича были казахстанские газеты и журналы, телеканалы и радиостанции. Глава государства неоднократно отвечал на вопросы журналистов о том, какие газеты и журналы он читает, какие программы предпочитает смотреть. Президент охотно говорил об этом и, несмотря на большую занятость, успевал просматривать многие отечественные периодические издания. В самом начале независимости, когда обстановка в стране была не совсем прозрачной, буйствовал дикий рынок, на телеканале «Хабар» начала выходить еженедельная программа «Час президента». Единственный герой и ведущий программы Нурсултан Абишевич Назарбаев отвечал на вопросы своих соотечественников. Именно соотечественников, граждан своей страны, а не зрителей и слушателей. Время было непростое, и вопросы были острые. Но и это не помешало президенту проявить себя настоящим лидером, капитаном, ведущим свой корабль среди рифов и подводных скал. Он отвечал на вопросы, не стараясь скрыть правду или приукрасить ситуацию, внушая розовый оптимизм и слепую веру. Он говорил со своим народом, обращаясь строго по адресу, как умный и добрый наставник с молодыми, как верный товарищ со сверстниками, как послушный ученик с аксакалами. Каждая программа заканчивалась одинаково - президент, неизменно обращаясь к народу, подчеркивал важность и необходимость соблюдения доброжелательства, проявления толерантности, уважения ко всем гражданам страны, независимо от пола, возраста, национальности, цвета кожи и разреза глаз.
Шаг влево, шаг вправо - отказ
Развитию информационного пространства Казахстана способствовала дальнейшая законотворческая деятельность правительства и президента. Так, одна из последних редакций закона «О средствах массовой информации» была отклонена и признана неконституционной. Как отмечают правоведы, подписание закона, принятого парламентом, - не простой формальный акт. Прежде чем подписывать принятый закон, президент рассматривает его с позиции соблюдения правил законодательной практики и техники, в первую очередь, соблюдения положений Конституции РК. Незначительное отклонение от требований Конституции является основанием для отказа от подписания закона. То, что проект закона РК «О СМИ» до сих пор не подписан, свидетельствует о том, что глава государства строго отслеживает и проверяет конституционность принятых парламентом законов. Такая практика дает возможность развиваться отечественной журналистике в рамках закона, уверенно и разнообразно. Современный медийный рынок Казахстана представляет в настоящее время разноплановую и весьма насыщенную картину. По данным исследования, проведенного накануне II Медиакурултая (ноябрь 2009), основная масса изданий (более 85-90 процентов) является негосударственными.
Крепкие связи
Одной из ярких красок республиканского информационного ландшафта является создание крупных медиахолдингов, владельцами которых выступают государственные структуры, бизнес-объединения или частные лица. В нашей стране часть государственных средств массовой информации, такие как газеты «Литер», «Айкын», «Туркестан», «Страна и мир», радиостанции NS и PДB, телеканал «Астана» и другие, находятся в составе медиахолдинга «Нур Медиа», основным владельцем которого выступает партия «Нур Отан». Холдингизация средств массовой информации - не просто определенная тенденция, сложившаяся в мировой практике и не обошедшая казахстанский рынок. Суть данного процесса - скорее, поиск оптимального пути для выживания в различных неоднозначных финансовых условиях, которым для республиканских СМИ стал разразившийся мировой экономический кризис. Несмотря на мощный встречный поток «холдинговых», а потому успешных массмедиа, на информационном поле функционируют и представители более мелких объединений. Можно отметить 10-летнюю деятельность общества «Ћазаћ газеттері», которое демонстрирует интересное явление журналистики Казахстана. Первое - это то, что в этом обществе объединились, вопреки названию, не только газеты, но и журналы. В него входят газеты «Ана тілі», «Уйгур авази», «Экономика» и журналы «Аћићат», «Мысль», «Уркер». Второе - опять же вопреки названию, здесь не только казахскоязычные издания, есть и русскоязычные и газета на уйгурском языке. То есть объединяются не люди, не коллективы, объединяются финансы, цели, условия деятельности.
Есть что почитать!
Президент Казахстана может одинаково объективно давать оценку казахскоязычным и русскоязычным средствам массовой информации, читая их в оригинале. На многочисленных встречах с журналистами, студентами, предпринимателями Нурсултан Абишевич неоднократно приводил примеры удачного или неудачного воздействия на общественное мнение из самых разных газет, журналов, теле- и радиопередач, независимо от того, на каком языке они выходили. Представляется, что именно этот фактор может стать хорошим плацдармом для консолидации журналистских усилий в решении общих общественно-экономических и социальных проблем, не разделяя их по принципу национальной ментальности и психологии. Несомненным положительным достижением современного рынка СМИ следует считать удовлетворение информационных запросов населения по всем параметрам. Рынок представлен значительным количеством оригинальных деловых изданий, солидной «пачкой» гламурных журналов, казахстанской версией или с казахстанскими вкладками всех известных мировых и российских медийных брендов. По признанию экспертов, на республиканском уровне наблюдается рост количества изданий на казахском языке, причем самых разных. Есть даже гламурные, такие как журналы «Екі жџлдыз», «Жџлдыздар отбасы» и другие. Это говорит не только об увеличении количества граждан, читающих на казахском языке. Выросли информационные запросы поколения, для которого основной язык - государственный. Это демонстрирует стабильное развитие национальной прессы. Значительно расширились ре-сурсы интернет-версий печатных и аудиовизуальных СМИ. Открытие форумов привлекло дополнительных пользователей и читателей возможностью комментировать затрагиваемые проблемы. Сегодня журналистское сообщество республики работает в условиях соблюдения всех международных норм свободы слова, творчества и доступа к информации. Однако говорить о том, что все вершины покорены и «рыцарям пера» можно спокойно обозревать складывающуюся ситуацию с высоты, рано. Будет новый день - будут новые задачи. Во время своего выступления в КазНУ им. аль-Фараби Нурсултан Абишевич Назарбаев отметил: «Казахстану нужен интеллектуальный прорыв…» Моим коллегам, сегодняшним студентам и завтрашним менеджерам редакций, корреспондентам и обозревателям СМИ есть над чем ломать голову, думать, искать слово, которое не оставило бы равнодушным ни одного читателя, слушателя и зрителя.
Шарван НУРГОЖИНА, заведующая кафедрой периодической печати КазНУ имени аль-Фараби, доктор филологических наук, профессор
Источник: Газеты «Литер» (https://www.liter.kz)
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов |