Ответ Председателя Агентства РК по делам строительства и ЖКХ от 10 июня 2010 года на вопрос от 1 июня 2010 года № 41320 (e.gov.kz)
Автор блога: Председатель Агентства РК по делам строительства и ЖКХ
Здравствуйте Серик Кенесович!!! На основании изложенного и руководствуясь ст.8 Закона РК «О порядке рассмотрений обращений физических и юридических лиц» прошу повторно разъяснить, как уполномоченный орган каким образом решить сложившиеся положение в правовом поле, исключающие нарушения требований законодательства Республики Казахстан, в частности по пункту 5.4.10. Договора, касающиеся исполнения заявок энергоснабжающей организации в части отключение потребителей проживающих в многоквартирных домах, а также потребителей, отключение которых без ущерба другим потребителям технически невозможно. С уважением, Айбек!!!
Ответ 10.06.2010 17:17:26 #
Айбек, здравствуйте! Благодарю Вас за Ваше участие в решении проблем по совершенствованию законодательства РК. По итогам проведенного анализа Ваших обращений сообщаю следующее. По вопросу об одностороннем приостановлении исполнения договора в связи с неоплатой потребителем использованной им энергии - статья 490 Гражданского кодекса предусматривает право энергоснабжающей организации в одностороннем порядке приостановить исполнение договора в связи с неоплатой абонентом использованной им энергии при условии предупреждения абонента не позже чем за месяц до приостановления исполнения договора. Здесь необходимо отметить, что Ваш вопрос о правомерности визитов представителей энергопередающей организации для отключения потребителей от электрической энергии необходимо рассматривать более детально. Учитывая имеющиеся нормы законодательства по порядку разграничения балансовой принадлежности сетей подключение и отключение потребителей делится по признаку принадлежности сетей. К примеру, отключение потребителей в многоквартирных жилых домах производится представителями энергоснабжающей организации, так как граница раздела балансовой принадлежности определяется внешней стеной жилого дома (внутридомовые сети принадлежат потребителям на праве общей совместной собственности). Индивидуальные жилые дома, а также юридические лица определяют такую границу по акту разграничения балансовой принадлежности сетей, в этом случае в процессе подключения и отключения участвуют также представители энергопередающей организации, на основании Типового договора на оказание услуг по передаче электрической энергии по сетям межрегионального уровня, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 ноября 2003 года № 1194. Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Чтобы продолжить, выберите ниже один из вариантов оплаты
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов
Вы можете купить этот документ
Как купить документ? 800 тг
|