| ||||||||||||||||||||
|
|
|
Источник: Международное информационное агентство «КазИнформ» (www.inform.kz), ИА «Kazakhstan Today» (www.kt.kz)
07.10.2010 Нефтяные компании Казахстана заинтересованы в нефтеперерабатывающих заводах Сербии - Назарбаев
"Мы говорили о сотрудничестве в нефтяном секторе. Нефтяные компании Казахстана заинтересованы в нефтеперерабатывающих заводах Сербии, куда мы могли бы поставлять казахстанскую нефть", - сообщил Н. Назарбаев. Он отметил, что "сегодня более 20% потребляемой в Евросоюзе нефти поставляется из Казахстана, в некоторых странах, как в Румынии, - 30%". Как сообщает пресс-служба президента РК, сегодня по итогам переговоров президентов двух стран был подписан ряд документов о сотрудничестве. В частности подписаны Соглашение о взаимных поездках граждан обоих государств, Протокол о сотрудничестве между министерствами иностранных дел, Соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций, Соглашение о свободной торговле и Соглашение о сотрудничество между торгово-промышленными палатами. Кроме того, по информации пресс-службы, главы государств поручили правительствам двух стран создать межправительственную комиссию по торгово-экономическому сотрудничеству. Также в ходе переговоров были обозначены наиболее перспективные направления казахстанско-сербского взаимодействия, это совместные проекты в сфере переработки, транспорта и транзита, в строительном секторе, фармацевтике, сельском хозяйстве, малом и среднем бизнесе. Н. Назарбаев пригласил сербские компании принять участие в осуществлении проектов программы формированного индустриально-инновационного развития. Лидеры двух стран также обсудили возможности использования казахстанско-сербского транспортно-транзитного потенциала, налаживание сотрудничества по перевозке казахстанских грузов в Европу и европейских товаров в Казахстан, проинформировали в пресс-службе. "Мы считаем, что надо начать с двух - трех точек, чтобы показать возможность бизнесменов Вашей страны, что в Казахстане удобный выгодный бизнес", - отметил на совместной пресс-конференции Н. Назарбаев. В свою очередь Б. Тадич подчеркнул: "Известно, что уже долгие годы определенные сербские компании работают в Казахстане, строят станции метро. И я уверен, что и в будущем наши строители в Казахстане будут побеждать на тендерах и получать работу".
Президенты Казахстана и Сербии договорились о строительстве фармацевтической фабрики в Казахстане
"Несмотря на то, что около 10 сербских компаний в Казахстане сегодня работают, наша торговля составляет около $20 млн сегодня, это почти ничего. Поэтому мы исходим из того, что не развивалась торговля, потому что не было основополагающих договоров", - сказал Н. Назарбаев. "Мы с президентом Сербии договорились, что можно было бы сразу начать со строительства фармацевтической фабрики в Казахстане, учитывая, что мы сегодня импортируем примерно на $700 - $800 млн лекарств. Строительство фармфабрики в Казахстане - очень выгодный бизнес: потребители имеются на месте, есть рынок Китая, Центральной Азии, российского востока", - подчеркнул он.
Мы приветствуем инициативу Сербии в открытии посольства в Астане - Президент РК
АСТАНА. 7 октября. КАЗИНФОРМ /Муратбек Макулбеков/ - Казахстан приветствует инициативу Сербии в открытии посольства в Астане. Об этом сообщил Президент РК Нурсултан Назарбаев после встречи в узком кругу с Президентом Сербии Борисом Тадичем. «Мы приветствуем инициативу вашей страны в открытии посольства Сербии в Астане и готовы оказать всяческую поддержку в этом вопросе», - подчеркнул Президент РК.
Переговоры с Президентом Сербии прошли плодотворно - Глава Казахстана
«Подписаны соглашения о свободной торговле, взаимной защите инвестиций, сотрудничестве торгово-промышленных палат. Подписано межправительственное соглашение о взаимных поездках граждан и протокол сотрудничества между министерствами иностранных дел», - отметил Президент РК. Глава государства также подчеркнул, что в ходе переговоров достигнута договоренность о создании совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству для дальнейшего развития деловых связей между двумя странами. По словам Президента РК, важными направлениями сотрудничества являются совместные проекты в сфере перерабатывающей, фармацевтической промышленности, строительной отрасли и транспортно-транзитной сфере. «Мы уверены, что произойдет активизация отношений между двумя странами в сфере фармацевтической промышленности, туризме, в развитии малого и среднего бизнеса, поскольку у Сербии накоплен значительный опыт в этих областях», - отметил Н.Назарбаев.
Сербия готова участвовать в развитии Казахстана - Б.Тадич
АСТАНА. 7 октября. КАЗИНФОРМ /Канат Кульшманов/ - Сербия готова участвовать в развитии Казахстана, но также готова принять инвестиции из Казахстана. Об этом заявил Президент Сербии Борис Тадич сегодня на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым. Сербия может быть значительным экономическим партнером Казахстана в Европе, подчеркнул Б.Тадич. По его словам, в ходе переговоров с Н.Назарбаевым обсуждались вопросы сотрудничества в областях сельского хозяйства, энергетики, машиностроения, промышленности, фармацевтики, строительства автомобильных и железных дорог, культуры, науки и спорта. «Известно, что многие годы сербские компании работают в Алматы. Сейчас строят станции метро. Я уверен, что и в будущем наши строители будут побеждать на тендерах и работать», - отметил Глава Сербии. «Мы хотим в дальнейшем развивать сотрудничество с Казахстаном. Я как Президент Сербии буду настаивать на этом», - резюмировал Б.Тадич. По данным МИД РК, объем взаимного товарооборота в минувшем году составил 18,3 млн. долларов США. Из них экспорт - 1,1 млн. долларов, импорт - 17,2 млн. долларов. Из Казахстана в Сербию поставляются минеральные продукты, машины, оборудование, механизмы и электрооборудование, импортируются - продукция химической промышленности, древесина, изделия из нее, текстиль и бумажная масса.
Глава Сербии высоко оценивает роль Президента РК в модернизации Казахстана
Также Б.Тадич отметил исключительный подход, с которым Казахстан возглавляет ОБСЕ. Вместе с тем Глава Сербии подчеркнул, что Казахстан в следующем году будет председательствовать в Организации Исламская конференция (ОИК), что также является большой ответственностью и возможностью для подтверждения высокого авторитета Казахстана в мире. «Я вдохновлен вашими достижениями в экономике, ускоренным строительством и планами на последующие десять лет, потому что только с ясным планом можно добиться реализации намеченных целей», - резюмировал Б.Тадич.
Президент Казахстана пригласил сербские компании участвовать в реализации ГПФИИР
АСТАНА. 7 октября. КАЗИНФОРМ /Муратбек Макулбеков/ - Президент РК Нурсултан Назарбаев пригласил сербские компании принять участие в реализации Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития на 2010-2014 годы. Об этом Глава государства сообщил сегодня на пресс-конференции после встречи с Президентом Сербии Борисом Тадичем. «Мы также обменялись мнениями по поводу более полного использования транспортно-транзитного потенциала Казахстана и Сербии в рамках увеличения грузооборота между Европой и Азией. Кроме того, мы обсудили возможности для сотрудничества Сербии с Таможенным союзом Казахстана, России и Беларуси», - подчеркнул Н.Назарбаев.
Источник: Международное информационное агентство «КазИнформ» (https://www.inform.kz)
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов |