Соглашение
Правительство Российской Федерации и Правительство Южно-Африканской Республики, руководствуясь стремлением поощрять и укреплять отношения между двумя Государствами, согласились о нижеследующем:
Лица, к которым применяется Соглашение
Настоящее Соглашение применяется к лицам, которые являются лицами с постоянным местопребыванием в одном или в обоих Договаривающихся Государствах.
Налоги, на которые распространяется Соглашение
1. Настоящее Соглашение применяется к налогам на доход, взимаемым в Договаривающемся Государстве, независимо от способа их взимания. 2. Налогами на доход считаются все налоги, взимаемые с общей суммы дохода или с отдельных элементов дохода, включая налоги с дохода от отчуждения движимого или недвижимого имущества. 3. Существующими налогами, на которые распространяется настоящее Соглашение, в частности, являются: a) в России - налоги, взимаемые в соответствии со следующими законами Российской Федерации: i) «О налоге на прибыль предприятий и организаций»; ii) «О подоходном налоге с физических лиц» (далее именуемые «российский налог»); b) в южной Африке: (i) нормальный налог; (ii) налог на акционеров-нерезидентов; (iii) вторичный налог на компании (далее именуемые «налог Южной Африки»). 4. Настоящее Соглашение применяется также к любым другим, по существу аналогичным налогам, которые будут взиматься после даты подписания Соглашения в дополнение или вместо налогов, указанных в пункте 3. 5. Компетентные органы Договаривающихся Государств будут уведомлять друг друга о любых существенных изменениях в их соответствующих налоговых законах.
Общие определения
1. Для целей настоящего Соглашения, если из контекста не вытекает иное: a) термин «Россия» означает Российскую Федерацию и при использовании в географическом смысле означает ее территорию, включая внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними, а также исключительную экономическую зону и континентальный шельф, в отношении которых Российская Федерация осуществляет суверенные права и юрисдикцию в соответствии с Федеральным законом и международным правом; b) термин «Южная Африка» означает Южно-Африканскую Республику и при использовании в географическом смысле означает ее территорию, включая территориальное море, а также любую зону вне территориального моря, которые были определены или могут быть определены впоследствии в соответствии с законами Южной Африки и международным правом как территории, в отношении которых Южная Африка может осуществлять суверенные права или юрисдикцию; c) выражения «одно Договаривающееся Государство» и «другое Договаривающееся Государство» означают, в зависимости от контекста, Россию или Южную Африку; Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Чтобы продолжить, выберите ниже один из вариантов оплаты
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов
Вы можете купить этот документ
Как купить документ? 800 тг
|