постановлением Президента Туркменистана от 27 июля 2008 года № 9925
Порядок (с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.09.2008 г.)
I. Общие положения
1. Настоящий Порядок устанавливает правила взимания таможенных пошлин с товаров, перемещаемых через таможенную границу Туркменистана. 2. Таможенные пошлины устанавливаются в целях стимулирования местных товаропроизводителей Туркменистана, защиты их интересов относительно конкурентоспособности производимых товаров, а также регулирования товарооборота на внутреннем рынке. 3. Основные понятия, применяемые в настоящем Порядке: товар - предметы, товарно-материальные ценности, имущество, перемещаемые через таможенную границу Туркменистана, на которые установлены таможенные пошлины, кроме имеющихся при себе и в ручной клади граждан; ручная кладь граждан - предметы, находящиеся при себе и в ручной клади, перемещаемые через таможенную границу гражданами, достигшими совершеннолетия; ювелирные изделия - изделия, изготовленные из драгоценных металлов с использованием или без использования драгоценных камней, их части, драгоценные металлы и изделия, плакированные драгоценными металлами; таможенная пошлина - вид таможенного платежа, уплачиваемого таможенным органам Туркменистана при ввозе товара на таможенную территорию Туркменистана или вывозе товара с его территории, и являющийся неотъемлемым условием ввоза или вывоза товаров; ставка таможенной пошлины - размеры, применяемые для исчисления таможенной пошлины. Для целей исчисления таможенных пошлин применяются ставки, действующие на день принятия таможенным органом таможенной декларации, за исключением случаев, предусмотренных главой VII настоящего Порядка. Если в нормативно-правовых актах Туркменистана не указано иное, для целей исчисления таможенной пошлины применяются ставки, соответствующие наименованию товара и товарным позициям товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности; лица - юридические лица, индивидуальные предприниматели, физические лица.
В Туркменистане применяются следующие виды таможенных пошлин: а) адвалорные, начисляемые в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров; б) специфические, начисляемые в установленном размере за единицу облагаемых товаров; в) комбинированные, сочетающие оба названных вида таможенного обложения.
1. Таможенная стоимость товара заявляется декларантом таможенному органу при декларировании товаров. Таможенная стоимость указывается в манатах. Пересчет иностранной валюты в национальную валюту Туркменистана производится по курсу Центрального банка Туркменистана, действующему на день применения ставок таможенных пошлин. Таможенные пошлины уплачиваются в манатах. Таможенная пошлина уплачивается в срок не позднее дня таможенного оформления товара и не позднее следующего дня перечисляется в Государственный бюджет Туркменистана. Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Чтобы продолжить, выберите ниже один из вариантов оплаты
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов
Вы можете купить этот документ
Как купить документ? 150 тг
|