06.03.2012
В СКО планируется завершить реализацию 4 крупных инвестпроектов на 11 млрд тенге
В СКО планируется завершить реализацию 4 крупных инвестиционных проектов на общую сумму 11 млрд тенге, сообщает корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.
«В текущем году планируется завершить реализацию 4 крупных инвестиционных проектов на общую сумму 11 млрд тенге. Среди них - ввод в эксплуатацию молокоперерабатывающего завода КТ «Зенченко и К», строительство горно-обогатительного комплекса по производству металлического олова АО «Сырымбет», - сказал глава региона на отчетной встрече с населением.
Как проинформировал в своем выступлении аким области Серик Билялов, в Карту индустриализации вошло 24 инвестиционных проекта стоимостью 30,5 млрд тенге. Из них за последние 2 года реализовано 20 проектов. В результате построено 13 объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения, освоено производство новых моделей грузовых вагонов - зерновоза и контейнеровоза, проведена модернизация на ряде предприятий агропромышленного комплекса.
Завершена реконструкция Новоишимского маслоперерабатывающего завода, запущены в эксплуатацию элеваторы ТОО «Иван Зенченко», ТОО «Кид Трейд», цех на мельнично-макаронном комплексе ТОО «Егін», племрепродуктор на 440 голов КРС ТОО «СБИ-Агро Ташкентка», вторая очередь современного молочного комплекса в ТОО «Тайынша - Астық».
Проведена модернизация на ТОО «Шатило и К» по хранению и сушке зерна. Закончена модернизация ТОО «Молсервис». В ТОО «Астық СТЕМ» внедрена система капельного орошения.
В сфере промышленного производства объем выпущенной продукции увеличился на 7% и составил 109 млрд тенге.