| ||||||||||||||||||||
|
|
|
Ольга О, директор независимой аудиторской компании «ТрастФинАудит»
ГДЕ БУДЕТ ТЕРРИТОРИЯ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ, ЕСЛИ РОССИЙСКАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗЫВАЕТ УСЛУГИ СВЯЗИ КАЗАХСТАНСКОЙ КОМПАНИИ, И ВОЗНИКАЕТ ЛИ У КАЗАХСТАНСКОЙ СТОРОНЫ КНП ЗА НЕРЕЗИДЕНТА?
Компания - резидент РК заключила договор с российской компанией на приобретение оборудования VolP шлюз AddPac 4 порта на условиях DDP c целью получения услуг телематических служб (услуг связи). Затем компания заключает договор об оказании услуг телематических служб (услуг связи) на один календарный год. У российской компании имеется лицензия на оказание таких услуг. Услуги по договору оказываются после зачисления на лицевой счет пользователя суммы авансового платежа, для получения услуг связи и доступа к сервисам сети пользователю предоставляется пароль и открывается персональный лицевой счет. В конце месяца на фактически оказанные услуги выставляется акт оказанных услуг и счет-фактура. Выезд представителей российской компании для сопровождения услуг связи телематических служб в Казахстан не требуется. Где будет территория оказания услуг - Республика Казахстан или Российская Федерация? При оказании услуг возникает ли КНП за нерезидента? Если возникает КПН с нерезидента, то с суммы выставленных документов на фактически оказанные услуги или с суммы авансового платежа?
Положения НК. Так как эти услуги оказываются не на территории РК, то согласно подпункту 13 пункта 5 статьи 193 Налогового кодекса налогообложению КПН не подлежат доходы от выполнения работ, оказания услуг за пределами РК, за исключением доходов, указанных в подпунктах 3, 4 пункта 1 статьи 192 Налогового кодекса. В этих подпунктах не указаны услуги связи. Выводы. Следовательно, КПН у источника выплаты по доходам нерезидентов по услугам связи не возникает. Что касается НДС - в целях избежания двойного обложения НДС при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе государствами - членами Таможенного союза 11 декабря 2009 года был заключен Протокол о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе, устанавливающий единый подход к определению места реализации работ, услуг. В соответствии со статьей 2 Протокола о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 11 декабря 2009 года, взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене Таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ, услуг. При выполнении работ, оказании услуг налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства-члена Таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ, услуг. Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 276-5 Налогового кодекса местом реализации по услугам связи признается место осуществления предпринимательской деятельности лица оказывающего услуги, то есть территория РФ, следовательно, обязательств по уплате НДС за нерезидента у Вас не возникает.
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов |