|
|
|
Ю. Гамалей, менеджер департамента консалтинга ТОО «BDO «Казахстанаудит»
ОБЛАГАЕТСЯ ЛИ ИПН СУММА ЕДИНОВРЕМЕННОГО ДЕНЕЖНОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ, ВЫПЛАЧИВАЕМАЯ ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ, СООБЩИВШЕМУ О ФАКТЕ КОРРУПЦИОННОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ?
Облагается ли ИПН сумма единовременного денежного вознаграждения, выплачиваемая физическому лицу, сообщившему о факте коррупционного правонарушения? Какое основание?
В соответствии с пунктом 2-1 статьи 7 Закона РК «О борьбе с коррупцией» лицо, сообщившее о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающее содействие в борьбе с коррупцией, поощряется в порядке, предусмотренном Правительством РК. Поощрение лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающих содействие в борьбе с коррупцией осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РК «Об утверждении Правил поощрения лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающих содействие в борьбе с коррупцией». В соответствии с пунктом 2 Правил для лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающих содействие в борьбе с коррупцией, устанавливаются поощрения, осуществляемые в форме единовременного денежного вознаграждения. Поощрение в виде денежного вознаграждения устанавливается в следующих размерах: 1) по административным делам о коррупционных правонарушениях - 30 МРП; 2) по уголовным делам о коррупционных преступлениях небольшой тяжести - 40 МРП; 3) по уголовным делам о коррупционных преступлениях средней тяжести - 50 МРП; 4) по уголовным делам о тяжких коррупционных преступлениях - 70 МРП; 5) по уголовным делам об особо тяжких коррупционных преступлениях - 100 МРП. В соответствии с пунктом 9 Правил выплата единовременного денежного вознаграждения производится в течение пятнадцати дней со дня издания приказа о поощрении путем перевода на лицевой либо иной счет лица. Исходя из приведенных норм законодательства, единовременное вознаграждение в установленных размерах переводится в полном объеме на лицевой либо иной счет лица, сообщившего о факте коррупционного правонарушения. В соответствии с пунктом 3 Правил финансирование поощрений производится за счет средств республиканского бюджета. В соответствии с подпунктом 17 пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса из доходов физического лица, подлежащих налогообложению (то есть доходы, не подлежащие налогообложению), исключаются доходы в виде единовременной выплаты за счет средств бюджета (кроме выплат в виде оплаты труда). Таким образом, единовременное денежное поощрение, полученное лицом, сообщившим о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающим содействие в борьбе с коррупцией, за счет средств бюджета РК, не подлежит налогообложению ИПН.
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов |