| ||||||||||||||||||||
|
|
|
04.12.2013 Холдинг «Байтерек» помогает привлечению инвестиций в инновации и внедрению их в производство
Сегодня очевидно всем: у Казахстана амбициозные и вполне реальные планы на обозримую перспективу. Плюс к этому есть четкая программа действий на десятилетия вперед. Однако, не развивая инновационное направление в экономике, добиться успеха практически невозможно. И на данном этапе в стране уделяется большое внимание реализации государственной программы индустриально-инновационного развития (ГПФИИР). А ее успех прямо пропорционален профессионально выстроенной системе привлечения инвестиций в проекты данной программы. Эти вопросы сегодня доверено решать АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек». Как продвигается работа по внедрению и финансированию инновационных научных изысканий и инноваций делится в интервью «Литеру» Каныш Тулеушин, управляющий директор-член Правления холдинга «Байтерек».
- Каныш Аманбаевич, как вы планируете выстраивать работу Национального агентства по технологическому развитию (НАТР)?
- Инновационное развитие является главным направлением деятельности НАТР. Агентство уже зарекомендовало себя с позитивной стороны. За десять лет существования были поддержаны более шестисот идей казахстанских инноваторов, сотни из них смогли выйти в конечном итоге на рынок.
- В чем отличие между научной разработкой и инновацией?
- Необходимо понимать, что разработка становится инновацией лишь в том случае, когда она достигает рынка и на нее есть спрос. То есть, инновация - это успешно коммерциализованная и приносящая доход идея. Здесь также надо понимать, что как не каждая научная разработка становится в итоге инновацией, так и не каждая инновация рождается из научной идеи. Например, рационализаторство тоже является разновидностью инноваций, хотя речь идет об улучшении каких-либо технологических процессов за счет анализа и обобщения производственной практики, которая дает экономический эффект. И такие проекты мы тоже поддерживаем. Тем не менее, конечно же, мы понимаем, что научная среда должна стать основой для массового появления инноваций - чем больше ученых, чем больше у них качественных разработок, тем выше шанс на их коммерциализацию.
- На ваш взгляд, что необходимо сегодня сделать, чтобы повысить научный потенциал страны, как того требует время?
- Мы провели довольно серьезный анализ научного потенциала страны, сопоставив его с наиболее успешными в инновационном развитии государствами. Существует два уровня проблематики. Первый - качество научного персонала. Это комплекс проблем, включающий в себя и вопросы образования - начиная от дошкольного, заканчивая системой повышения профессиональной квалификации инженерно- технических работников, продвижение исследовательских университетов, привлечение в науку молодых талантов и т.п. Второй - смена подходов в научной сфере. В советские времена, при плановой экономике, когда государство напрямую управляло всеми процессами, перед научными организациями ставились технологические задачи, решение которых означало обязательную апробацию и попытку внедрения. Сегодня, когда экономика работает по рыночным правилам, достаточно трудно обязать частное предприятие рискнуть отлаженным технологическим процессом и внедрить разработку. Поэтому наука должна подстраиваться под нужды бизнеса. Только если бизнес будет экономически заинтересован во внедрении разработок, они будут востребованы. К сожалению, многие ученые до сих пор живут реалиями Советского союза - мы разработали, а вы обязаны это внедрить. Это достаточно глобальные и непростые задачи, но Министерство образования и науки имеет все рычаги, чтобы решить их. Главное -правильная стратегия и более эффективное распределение имеющихся ресурсов. Первые шаги в этом направлении министерство уже делает.
- Достаточен ли потенциал НАТР для того, чтобы дать адекватную и объективную оценку той или иной инновационной разработке?
- Существует два подхода в решении вопросов экспертизы. Первый - четкая отраслевая специализация и наличие штата высококвалифицированных экспертов. Второй - создание пула независимых экспертов и их привлечение по мере необходимости на принципах аутсорсинга. В первом случае есть множество плюсов, но они работают, когда есть большой постоянный поток инновационных идей и сформирован рынок спроса и внедрения разработок. Если речь идет о трех-четырех сотнях заявок в год, сами понимаете, содержать десятки экспертов нецелесообразно. Поэтому сегодня НАТР сформировал и постоянно расширяет базу привлекаемых высококвалифицированных экспертов. На сегодняшний день она включает более 300 экспертов, в том числе более 100 зарубежных. В то же время для правильного понимания сути заявок и подбора по ним экспертов с оптимальной квалификацией в штате агентства в последнее время все больше появляется специалистов с техническим бэкграундом, т.н. «технарей».
- А каковы дальнейшие шаги «Байтерека», чтобы максимально приблизить все идеи к производству?
- НАТР поддерживает любые совместные инициативы науки и бизнеса. Одним из успешно применяемых инструментов поддержки в этом направлении являются инновационные гранты. На сегодняшний день существуют 9 видов грантов. Часть из них направлены на повышение производительности существующих предприятий. Также существуют гранты на поддержку новых инновационных проектов. Для повышения эффективности предприятий предоставляются гранты на промышленные исследования, на приобретение технологий, внедрение управленческих и производственных технологий. Помимо этого, предприятия могут использовать грантовые средства на привлечение консалтинговых, проектных организаций, зарубежных специалистов и повышать квалификацию инженерно-технического персонала зарубежом. А в целях поддержки новых компаний и проектов, НАТР выдает гранты на стартап и коммерциализацию, что включает в себя поддержку на начальных этапах развития. Все упомянутые виды грантов являются реакционными мерами поддержки. Предусмотрены даже гранты на патентование за рубежом, чтобы казахстанский ученый получил возможность внедрения своей разработки в других странах, если у нас отсутствуют необходимые тенологические условия или пока нет спроса. Кроме этого, НАТР в скором будущем планирует внедрить также проактивные меры поддержки в виде гранта на финансирование целевых технологических программ. Именно данный вид гранта будет содействовать сближению бизнеса и науки.
- Как известно, Глава государства поручил холдингу «Байтерек» создать фонд новых технологий, привлекая в него средства недропользователей и частного капитала. Какие задачи стоят перед этой структурой?
- Для реализации крупных инновационных проектов АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» совместно с НАТР планирует в 2014 году создать Фонд новых технологий (ФНТ). В рамках этого фонда мы планируем поддерживать как отечественные инновационные проекты, так и зарубежные, для наращивания компетенций наших ученых и инноваторов и дальнейшего трансферта передовых мировых технологий в Казахстан. Очень важным моментом является участие частного сектора в реализации инновационных проектов. Поэтому будем стараться привлечь в ФНТ как можно больше частного капитала. На данный момент в качестве участников ФНТ мы видим транснациональные компании, институциональных инвесторов, крупных недропользователей, частных бизнес-ангелов (прим.авт. - это частные инвесторы, вкладывающие личные средства в рискованные проекты). Например, частные предприятия на ранней стадии развития или инновационные идеи с минимальным технико-экономическим обоснованием, как правило, без предоставления какого-либо залога. Синонимы: частные инвесторы, неформальные инвесторы, неформальные венчурные капиталисты). Возможно, некоторые национальные компании и холдинги тоже изъявят желание принять участие в данной инициативе.
- Можете вывести некую формулу успеха, которая поможет повысить инновационный потенциал Казахстана и конкурентоспособность национальной экономики?
- Ключевые составляющие успешной инновационной работы - это когда успешно взаимодействуют финансовая, научная системы и предпринимательский класс. Это вектор на долгосрочную перспективу, и сиюминутных результатов ждать не приходится. Однако вне всяких сомнений, все это даст мультипликативный эффект.
- Спасибо за беседу.
Татьяна Казанцева
Источник: Газеты «Литер» (https://www.liter.kz)
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов |