Найти
<< Назад
Далее >>
Два документа рядом (откл)
Сохранить(документ)
Распечатать
Копировать в Word
Скрыть комментарии системы
Информация о документе
Информация о документе
Поставить на контроль
В избранное
Посмотреть мои закладки
Скрыть мои комментарии
Посмотреть мои комментарии
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Корреспонденты
Респонденты
Сообщить об ошибке

Как отразить ИП передачу здания в виде дарения? (А. Гридин, 6 декабря 2013 г.)

Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации
  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

А. Гридин, главный налоговый консультант

ТОО «Налоговое агентство Турегельдин и Партнеры»

 

 

КАК ОТРАЗИТЬ ИП ПЕРЕДАЧУ ЗДАНИЯ В ВИДЕ ДАРЕНИЯ?

 

ИП работает по упрощенному налоговому режиму, предприниматель имеет в собственности здания, стоимость одного 3 миллиона, а другого 31 миллион, он передает безвозмездно в другое ИП оформляется договор дарения, как правильно отразить, ведь это в любом случаи реализация, и какие налоги необходимо заплатить. Как другой ИП должен отразить приход, ведь это как безвозмездно полученное имущество.

 

Согласно подпункту 1 пункта 7 статьи 427 Налогового кодекса, в целях налогообложения в качестве дохода налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, не рассматривается стоимость безвозмездно переданного имущества.

В соответствии с пунктом 2 статьи 238 Налогового кодекса, при безвозмездной передаче товаров, размер облагаемого оборота, для целей исчисления НДС, определяется исходя из уровня цен, сложившегося на дату совершения оборота по реализации, без включения в них налога на добавленную стоимость, но не ниже их балансовой стоимости (стоимость товаров, отраженная в бухгалтерском учете, на дату их реализации).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации у ИП безвозмездно передающего имущество налогооблагаемого дохода не возникает. В случае, если ИП состоит на регистрационном учете по НДС, у него возникаю обязательства по уплате НДС в размере 12% от балансовой стоимости безвозмездно передаваемого имущества.

Статьей 96 Налогового кодекса определено, что стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом.

Согласно подпункту 8 пункта 4 статьи 427 Налогового кодекса, доход в виде безвозмездно полученного имущества (кроме благотворительной и спонсорской помощи), предназначенного для использования в предпринимательских целях включается в доход налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы для субъектов малого бизнеса.

Стоимость безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, ИП осуществляющий ведение бухгалтерского учета, определяет по данным бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности (статья 96 Налогового кодекса).

Стоимостью имущества, полученного безвозмездно в собственность индивидуальным предпринимателем, не осуществляющим ведение бухгалтерского учета, является рыночная стоимость данного имущества на дату возникновения права собственности на данное имущество, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и индивидуальным предпринимателем в соответствии с законодательством РК об оценочной деятельности (пункт 12 статьи 427-1 Налогового кодекса).

На основании выше изложенного, имущество, предназначенное для предпринимательских целей, полученное ИП безвозмездно, является доходом ИП и его стоимость, для целей налогообложения, подлежит включению совокупный годовой доход ИП.