|
|
|
А. Абдирова, партнер юридической компании «GRATA», член Палаты налоговых консультантов РК
ОТНОСИТСЯ ЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОКАЗАНИЮ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ И СПОРТИВНЫХ УСЛУГ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ?
Предметом деятельности компании является: оказание физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг, доход от такой деятельности составляет более 90% от СГД. Подходит ли деятельность компании под статью 135 Налогового кодекса РК? Достаточно ли соблюдения условий статьи 135 Налогового кодекса РК, чтобы уже за 2013 год сдавать ФНО 140? Как быть с отчетностью за прошлые годы, если ранее компания отчитывалась по ФНО 100.00.? Отзывать 100.00 и сдавать новую, будет ли за это штраф? (КПН к оплате не было). Согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 398 Налогового кодекса РК компания исчисляет налог на имущество по ставке 0,1%.
Согласно статье 135 Налогового кодекса налогоплательщики, являющиеся организациями, осуществляющими деятельность в социальной сфере, при определении суммы КПН, подлежащей уплате в бюджет, уменьшают сумму исчисленного КПН на 100 %. Согласно пункту 2 данной статьи к организациям, осуществляющим деятельность в социальной сфере, относятся организации, осуществляющие виды деятельности, доходы от которых с учетом доходов в виде безвозмездно полученного имущества и вознаграждения по депозитам составляют не менее 90 процентов совокупного годового, в том числе деятельность аккредитованными уполномоченным органом в области науки, спорта (кроме спортивно-зрелищных мероприятий коммерческого характера). Согласно пункту 13 статьи 1 Закона РК «О физической культуре и спорте» аккредитация в области физической культуры и спорта - официальное признание уполномоченным органом по физической культуре и спорту правомочий республиканского общественного объединения по виду спорта представлять РК в соответствующих международных организациях. Согласно статье 22-2 данного Закона Правительство РК утверждает Правила аккредитации республиканских общественных объединений по видам спорта. То есть обязательным условием применения статьи 135 Налогового кодекса РК является прохождение аккредитации организации в Агентстве РК по делам спорта и физической культуры. При отсутствии аккредитации компания не может являться организацией, осуществляющей деятельность в социальной сфере, а, следовательно, применять положения статьи 135 и статьи 398 Налогового кодекса.
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов |