|
Ответ на депутатский запрос Премьер-Министра РК 11 мая 2014 № 17-17/1932
Депутатам Мажилиса Парламента Республики Казахстан
На № ДЗ-84 от 9 апреля 2014 года
Рассмотрев ваш запрос касательно проблемных проектов АО «Банк развития Казахстана» (далее - БРК) и АО «Инвестиционный фонд Казахстана» (далее - ИФК), сообщаем следующее.
Касательно проведения проверок по фактам обоснованности выдачи БРК кредитов. В целях более эффективного управления проблемными активами и оздоровления проблемных проектов БРК, в 2013 году проведена передача проблемного портфеля от БРК в ИФК. Передача проблемных проектов также позволила БРК сконцентрировать деятельность на финансировании проектов ГПФИИР и повысить кредитный рейтинг. Кредитная деятельность БРК неоднократно проверялась уполномоченными государственными органами. Так, с июня 2012 года по март 2013 года проводилась проверка Генеральной прокуратурой Республики Казахстан. С января по март 2014 года проходила плановая проверка Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета. По ряду проблемных проектов правоохранительными органами возбуждено 11 уголовных дел в отношении собственников и должностных лиц недобросовестных заемщиков, по которым 2 лица осуждены. В настоящее время оснований для привлечения к ответственности сотрудников БРК отсутствуют. После передачи БРК в ИФК проблемных проектов, в портфеле кредитов БРК новые проблемные активы не появились.
Касательно проектов, переданных БРК в ИФК. БРК в ИФК переданы активы 35 проблемных заемщиков, из которых: - по 5 планируется проведение оздоровительных мероприятий (АО «ACIG», АО «Астана Полиграфия», ТОО «Семипалатинский кожевенно-меховой комбинат», АО «ИКБК», ТОО «Агрохолдинг Жанабас»); - 5 (14,2% от общего количества проектов) не подлежат реабилитации ввиду установления судом их неплатежеспособными и признания их либо их залогодателей банкротами (АО «VITA», ООО «ВитаРос», АО «Атыраубалык», АО «Glotur DS Multimedia», ТОО «ST group wool corporation»); - по 25 заемщикам ИФК проводит следующую работу: 1) в рамках претензионно-исковой работы (взыскание задолженности, судебная реализация залогового обеспечения) подано 99 исковых заявлений, из них удовлетворено 57, находится на рассмотрении 5, оставлено без рассмотрения 14, отказано в удовлетворении 14, возвращено 8, прекращено 1; 2) в рамках возврата задолженности осуществлено погашение на общую сумму 191,36 млн. тенге. В последующем ИФК намерен проводить как претензионно-исковую работу, так и работу по поиску и привлечению потенциальных инвесторов.
Касательно эффективности деятельности БРК, ИФК и АО «НУХ «КазАгро». Вопросы оценки эффективности деятельности субъектов квазигосударственного сектора регламентированы Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года № 413-IV. Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Чтобы продолжить, выберите ниже один из вариантов оплаты
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов
Вы можете купить этот документ
Как купить документ? 800 тг
|