|
|
|
Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации
И. Сокова, член ПАО «Коллегия аудиторов», генеральный директор ТОО «Аудиторская компания ACI»
НА ОСНОВАНИИ КАКИХ ДОКУМЕНТОВ МОЖНО ПОГАСИТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПРИ ЕЕ ОПЛАТЕ ТРЕТЬИМ ЛИЦОМ? ВОЗМОЖНО ЛИ СУММЫ ОТНОСИТЬ НА ВЫЧЕТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ СУММЫ? МОЖНО ЛИ ОТНЕСТИ НА ВЫЧЕТЫ РАСХОДЫ ПО ОБУЧЕНИЮ?
ТОО на ОУР. 1) компания имеет дебиторскую задолженность ТОО «А» Так как ТОО А в данный момент не имеет возможности оплатить задолженность, задолженность оплачивает учредитель с другого ТОО Б. При этом пишет письмо с просьбой зачесть сумму в счет погашения задолженности ТОО А. Правомерно ли будет зачесть сумму на основании данного письма. Нужны ли еще какие-нибудь документы? 2) При перечислении заработной платы или возмещения подотчета на карточные счета сотрудникам компания добавляет 1% на кассовое обслуживание при счете наличных денежных средств с карточки. Возможно ли суммы относить на вычеты? Или же суммы надо ставить в доход работникам и относить на вычеты? Что именно должно быть основанием для того, чтобы взять данные суммы на расходы? 3) Расходы на обучение на курсах по повышению квалификации бухгалтера, имеющего сертификат профессионального бухгалтера для обычной организации (не публичного интереса) можно ли взять на вычет, а сумму по НДС в зачет?
Ответ на первый вопрос. Кроме письма требуется произвести трехсторонний акт взаиморасчетов, который будет основанием произвести действия по взаимозачетам. Ответ на второй вопрос. На вычеты дополнительно перечисленные суммы на личные карточки работников компания отнести не может, так как нет надлежащего для этого основания. Должен быть документ из банка подтверждающий расходы компании. В данном случае такого документа банк не представит, так как удерживает свои сборы с личных счетов работников. В данном случае следует отнести данные суммы в доход работника в виде дополнительных надбавок к зарплате с обложением их всеми налогами связанными с зарплатой, в этом случае данные суммы будут отнесены на вычеты. Ответ на третий вопрос. В соответствии со статьей 100 Налогового кодекса РК 1. Расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Кодексом. Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 110 Налогового кодекса РК Вычету подлежит, в том числе, доход работника в виде расходов работодателя, направленных в соответствии с законодательством Республики Казахстан на обучение, повышение квалификации или переподготовку работника по специальности, связанной с производственной деятельностью работодателя. Пунктом 1 статьи 256 Налогового кодекса РК если иное не предусмотрено настоящей главой, при определении суммы налога, подлежащей взносу в бюджет, получатель товаров, работ, услуг, являющийся плательщиком налога на добавленную стоимость в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 228 настоящего Кодекса, имеет право на зачет сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате за полученные товары, включая основные средства, нематериальные и биологические активы, инвестиции в недвижимость, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота, Выводы. Таким образом компания обучает работника для того чтобы повысить его квалификацию, чтобы он принес компании максимальную выгоду, соответственно это связано с его производственной деятельностью и соответственно с облагаемыми оборотами следовательно НДС по с/ф выставленном за обучение работников, Вы имеете право взять в зачет.
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов |