| ||||||||||||||||||||
|
|
|
П. Лошкарев, директор ТОО «Восток-аудит», Аудитор РК, CIPA, DipIFR
МОЖЕТ ЛИ СУММА НЕДОИМКИ ПО НАЛОГОВЫМ ПЛАТЕЖАМ БЫТЬ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ РАСХОДНЫХ ОПЕРАЦИЙ ПО БАНКОВСКИМ СЧЕТАМ?
После сдачи отчета по форме 200.00 за 2 квартал по пенсионным и социальным отчислениям на лицевом счете после разноски отчета отображается 0,5 тенге с минусом. При сдаче отчета сумма округляется, а оплата происходит по факту с тиынами. Не будет ли сумма недоимки по первому налоговому платежу в размере менее 1 тенге основанием для выставления уведомления о погашении налоговой задолженности и возможном приостановлении расходных операций по расчетному счету в банке?
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 12 Налогового кодекса недоимка - исчисленные, начисленные и не уплаченные в срок суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет, в том числе авансовых и (или) текущих платежей по ним, за исключением сумм, отраженных в уведомлении о результатах налоговой проверки в период обжалования в установленном законодательством РК порядке в обжалуемой части. В указанном определении нет стоимостного критерия признания недоимки, то есть любая сумма налоговой задолженности, в том числе менее 1 тенге, должна быть признана недоимкой. Что касается приостановления расходных операций по банковским счетам налогового агента, то данный способ обеспечения исполнения налогового обязательства применяется налоговыми органами согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 611 Налогового кодекса, в том числе в случае непогашения налоговой задолженности - по истечении 10 рабочих дней со дня вручения уведомления. Следовательно, само по себе указание на лицевом счете суммы недоимки не повлечет применения способа обеспечения исполнения налогового обязательства в виде приостановления расходных операций по банковским счетам, но повлечет начисление пени на сумму недоимки.
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов |