|
|
|
Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации
Г. Шахворостова, сертифицированный бухгалтер-практик САР
КАК ПОДТВЕРДИТЬ, ЧТО РАСХОДЫ БЫЛИ ПОНЕСЕНЫ В ЦЕЛЯХ ПОЛУЧЕНИЯ ДОХОДА?
ТОО планирует организовать выезд за рубеж сотрудников компании и представителей клиентов компании. ТОО будет нести все расходы по перелету и проживанию гостей за рубежом. Как отразить данные расходы, чтобы их можно было взять на вычет в налоговом учете? Какими документами нужно обосновать эти расходы, и как подтвердить, что эти расходы были понесены в целях получения дохода?
В соответствии с пунктом 81 пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса командировка - направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку. Поэтому отразить командировочные расходы и отнести их на вычеты компания может при направлении в командировку только своих сотрудников. Затраты же на проезд и проживание клиентов компании для целей налогообложения являются доходами физических лиц от налогового агента, которые подлежат налогообложению как оплата налоговым агентом физическому лицу или третьим лицам стоимости товаров, выполненных работ, оказанных услуг, полученных физическим лицом от третьих лиц согласно статье 168 Налогового кодекса. Поэтому, с доходов физических лиц в виде оплаты за перелет и проживание налоговым агентом производится исчисление и уплата ИПН. Данные расходы налогоплательщика в соответствии с подпунктом 9 статьи 115 Налогового кодекса не подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода. Следует отметить, что расходы на проезд и проживание клиентов компании также не являются и представительскими расходами в соответствии с пунктом 2 статьи 102 Налогового кодекса и, соответственно, также не могут быть отнесены на вычеты. Доказать в данном случае что понесенные расходы связаны с деятельностью, направленной на получение дохода, весьма сложно, практически невозможно. Кроме того, здесь требуется профессиональное суждение непосредственно ваших специалистов бухгалтерской службы, т. к. они владеют полной информацией о целях и необходимости поездки клиентами компании.
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов |