|
|
|
Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации
А. Гридин, главный налоговый консультант ТОО «Налоговое агентство Турегельдин и Партнеры»
КАКИЕ НАЛОГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ВОЗНИКАЮ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА С РОССИЙСКОЙ КОМПАНИЕЙ ПО МУЗЫКАЛЬНОМУ СОПРОВОЖДЕНИЮ В ТОРГОВЫХ ЦЕНТРАХ?
ИП на ОУР хочет заключить договор с российской компанией, объект договора - музыкальное сопровождение в торговых центрах. ИП будет заключать договора с торговыми центрами от своего имени на суммы, предоставленные рос. компанией, и получать от рос. компании вознаграждение. Будет ли такой договор являться договором поручения или комиссии? Какие налоговые обязательства возникнут при таком договоре?
Согласно статье 846 Гражданского кодекса, по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. По сделке, совершенной поверенным, права и обязанности возникают непосредственно у доверителя. В соответствии со статьей 865 Гражданского кодекса, по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени за счет комитента. Пунктом 1 статьи 867 Гражданского кодекса определено, что по сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по сделке. Согласно пункту 1 статьи 876 Налогового кодекса, комитент обязан, помимо уплаты комиссионного вознаграждения, а в соответствующих случаях и дополнительного вознаграждения за делькредере, возместить комиссионеру израсходованные им по исполнению поручения суммы. На основании выше изложенного, в рассматриваемой ситуации предполагаемый к заключению договор скорее будет соответствовать договору комиссии. В целях налогообложения расходы ИП по заключенным договорам с торговыми центрами подлежат отнесению на вычеты. Доходами же ИП по договору заключенному с нерезидентом, будут являться сумма вознаграждения и сумма компенсации расходов, возникающих по договорам заключенным с торговыми центрами. Учитывая, что в рассматриваемой ситуации ИП получает доходы от нерезидента (вознаграждение и компенсацию затрат), а не выплачивает их обязательств по удержанию КПН у источника выплаты и/или уплате НДС за нерезидента не возникает.
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов |