Найти
<< Назад
Далее >>
Два документа рядом (откл)
Сохранить(документ)
Распечатать
Копировать в Word
Скрыть комментарии системы
Информация о документе
Информация о документе
Поставить на контроль
В избранное
Посмотреть мои закладки
Скрыть мои комментарии
Посмотреть мои комментарии
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Корреспонденты
Респонденты
Сообщить об ошибке

Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 26 декабря 2018 года (enbek.gov.kz) «О расторжении трудового договора с иностранным сотрудником на основании достижения им пенсионного возраста»

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме!
Получить полный доступ к документу
  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 26 декабря 2018 года (enbek.gov.kz)

 

Вопрос:

Добрый день!

Согласно пп. 24) п.1 статьи 52 Трудового кодекса РК, Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с Работником, достигшим пенсионного возраста.

Распространяется ли это на работников не являющимися резедентами РК?

 

Ответ:

В соответствии с пп. 24) п. 1 ст. 52 Трудового кодекса РК (далее - Кодекс), трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случае достижения работником пенсионного возраста, установленного Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», с правом ежегодного продления срока трудового договора по взаимному согласию сторон.

Согласно п. 9 ст. 53 Кодекса, расторжение трудового договора по данному основанию допускается по достижении работником пенсионного возраста, установленного Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», с уведомлением работника не менее чем за один месяц до даты расторжения трудового договора, с выплатой компенсации в размере, определяемом трудовым, коллективным договорами и (или) актом работодателя.