Постановление Кабинета Министров Украины от 20 марта 2022 года № 326 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.03.2023 г.)
Кабинет Министров Украины ПОСТАНОВЛЯЕТ: 1. Утвердить Порядок определения ущерба и убытков, причиненного Украине вследствие вооруженной агрессии Российской Федерации, который прилагается. 2. Министерствам, другим центральным и местным органам исполнительной власти разработать и утвердить в шестимесячный срок методики, предусмотренные Порядком, утвержденным настоящим постановлением. 3. Министерствам, другим центральным и местным органам исполнительной власти, ответственным за определение ущерба и убытков по направлениям, предусмотренным Порядком, утвержденным настоящим постановлением, предоставлять ежегодно до 1 апреля следующего периода Министерству по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий соответствующую информацию для ее обобщения и предоставления к 1 июня Кабинету Министров Украины. 4. Министерству юстиции использовать результаты определения ущерба и убытков с целью осуществления защиты прав и интересов Украины во время урегулирования споров, рассмотрения в заграничных юрисдикционных органах дел и/или заявлений, связанных с возмещением убытков, причиненных в результате вооруженного конфликта международного характера/вооруженной агрессии других государств на территории Украины. 5. Предоставить местным государственным администрациям (на период военного положения - военным администрациям), исполнительным комитетам сельских, поселковых и городских советов право проводить аналитическую и стандартизированную оценку вреда и убытков, причиненных в результате вооруженной агрессии Российской Федерации.
Утвержден Кабинета Министров Украины от 20 марта 2022 г. № 326 (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 22 июля 2022 г. № 951)
Порядок
1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру определения вреда и ущерба, причиненного Украине в результате вооруженной агрессии Российской Федерации (далее – вред и ущерб), начиная с 19 февраля 2014 года. 2. Определение вреда и ущерба осуществляется отдельно по следующим направлениям: 1) человеческие потери и связанные с ними социальные расходы - направление, которое включает все человеческие потери (смерть или увечья гражданских лиц), возникшие вследствие вооруженной агрессии Российской Федерации, а также расходы, связанные с назначением различных видов государственной социальной помощи и предоставлением социальных услуг. Основные показатели, которые оцениваются: количество гражданских лиц, погибших в результате вооруженной агрессии Российской Федерации; количество гражданских лиц, лишившихся местожительства вследствие вооруженной агрессии Российской Федерации; Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Чтобы продолжить, выберите ниже один из вариантов оплаты
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов
Вы можете купить этот документ
Как купить документ? 150 тг
|