Найти
<< Назад
Далее >>
Два документа рядом (откл)
Сохранить(документ)
Распечатать
Копировать в Word
Скрыть комментарии системы
Информация о документе
Информация о документе
Поставить на контроль
В избранное
Посмотреть мои закладки
Скрыть мои комментарии
Посмотреть мои комментарии
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Корреспонденты
Респонденты
Сообщить об ошибке

Удерживаются ли ИПН и ОПВ с доходов работников организаций, являющихся участником СЭЗ «Astana Hub»? (И. Смурыгина, 28 октября 2019 г.)

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме!
Получить полный доступ к документу
Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации
  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

Удерживаются ли ИПН и ОПВ с доходов работников организаций, являющихся участником СЭЗ «Astana Hub»?

(И. Смурыгина, начальник отдела налогового консалтинга ТОО «Казахстанаудит», член Палаты налоговых консультантов, 28 октября 2019 г.)

 

Организация является участником СЭЗ «Astana Hub». Как начислять заработную плату работникам при применении льготы по ИПН, если работодатель оплачивал ИПН и ОПВ за свой счет (т. е. з/п от обратного), какие проводки будут в данном случае и как сдавать отчетность по форме 200.00?

 

В соответствии с подпунктом 50 пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются доходы работников юридических лиц, указанных в подпункте 6 пункта 1 статьи 293 Налогового кодекса. Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 293 Налогового кодекса положения данной статьи применяются налогоплательщиками, являющимися участниками международного технологического парка «Астана Хаб».

На основании вышеизложенного, если ТОО является участником международного технологического парка «Астана Хаб», то доходы работников данного ТОО подлежат исключению (корректировке) из доходов, подлежащих обложению индивидуальным подоходным налогом, то есть ИПН не удерживается.

Согласно пункту 6. Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним, утвержденных постановлением Правительства РК от 18 октября 2013 года № 1116, обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ не удерживаются с выплат и доходов, в том числе:

3) указанных в пункте 1 статьи 341 Налогового кодекса, за исключением установленных, в том числе подпунктом 50 пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса, включая доходы работников юридических лиц, указанных в подпункте 6 пункта 1 статьи 293 настоящего Кодекса, к которым относятся доходы работников налогоплательщиков, являющихся участниками международного технологического парка «Астана Хаб».

Таким образом, с доходов физических лиц, являющихся работниками налогоплательщиков (юр лиц и ИП), являющихся участниками международного технологического парка «Астана Хаб», ОПВ удерживаются.

Бухгалтерские проводки:

1. Если удерживают ОПВ из заработной платы: