Какие возникают обязательства при реализации имущества, ввезенного на территорию РК по договору аренды? (Ю. Кравченко, профессиональный бухгалтер РК, налоговый консультант, 4 апреля 2023 г.)
ТОО плательщик НДС ввезло на территорию РК по договору аренды движимое имущество из Белоруссии. Оформило процедуру временного ввоза. Затем решило продать данное имущество. ТОО планирует заключить допсоглашение к договору аренды о продаже имущества. Поскольку на момент реализации имущество находится на территории РК, будет ли это являться импортом, нужно ли сдавать форму 328.00, и какая дата будет браться для расчета НДС по импорту: дата по допсоглашению или дата пересечения границы (2022 год)? Какие налоговые обязательства возникают?
На основании пункта 5 статьи 440 Налогового кодекса определение оборота по реализации товаров, работ, услуг и облагаемого импорта в Евразийском экономическом союзе не является облагаемым импортом временный ввоз товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза, которые в последующем будут вывезены с территории Республики Казахстан без изменения их свойств и характеристик. Положения пункта 5 статьи 440 Налогового кодекса применяются при временном ввозе товаров: Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Чтобы продолжить, выберите ниже один из вариантов оплаты
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов
Вы можете купить этот документ
Как купить документ? 2400 тг
|