|
И. Смурыгина, начальник отдела налогового консалтинга ТОО «Казахстанаудит»
ДОЛЖНЫ ЛИ ПРОФСОЮЗЫ УСТАНАВЛИВАТЬ РОS-ТЕРМИНАЛЫ ПО РАСЧЕТАМ ЧЕРЕЗ ПЛАТЕЖНЫЕ КАРТЫ, ЕСЛИ ПРИХОД ДЕНЕГ, СВЯЗАННЫХ С ПРОФСОЮЗНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, ОФОРМЛЯЕТСЯ ЧЕРЕЗ ПРИХОДНЫЕ ОРДЕРА?
Нужно ли профсоюзам устанавливать терминалы по расчетам через платежные карты? Они осуществляют приход денег, связанных с профсоюзной деятельностью, через приходные ордера.
Нормативные положения. В соответствии с пунктом 4 статьи 11 Закона «О платежах и переводах денег» юридические лица, осуществляющие отдельные виды деятельности и применяющие в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан общеустановленный порядок расчетов с бюджетом, за исключением находящихся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, обязаны обеспечить установку и применение в местах осуществления своей деятельности оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, а также принимать платежи с использованием платежных карточек. Перечень отдельных видов деятельности и применения оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, утверждается Правительством Республики Казахстан. Обязательства и положения, установленные настоящей статьей, не распространяются на юридических лиц, осуществляющих денежные расчеты при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг без использования наличных денег. Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Чтобы продолжить, выберите ниже один из вариантов оплаты
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов
Вы можете купить этот документ
Как купить документ? 2400 тг
|