|
|
|
Источник: Бюро национальной статистики (www.stat.gov.kz)
12.07.2017 Изменение цен экспортных поставок и импортных поступлений в январе-мае 2017 года
В мае текущего года по сравнению с декабрем предыдущего года цены на экспортируемые товары повысились на 3,5%, на импортируемые - на 1,8%.
За период с начала года цены экспортных поставок повысились на черные металлы на 30,9%, цинковые руды - на 14,5%, уголь - на 12,6%, медные руды - на 10,3%, нефть - на 3,9%, снизились - на природный газ на 7,6%, медь - на 4,6%, цинк - на 2,2%. Увеличение цен отмечено на хлопок на 6,4%, их уменьшение - на шерсть на 10,8%, пшеницу - на 6,3%. Из импортируемой продукции фрукты и орехи подорожали на 9,6%, молочная продукция - на 8,1%, кофе - на 5,3%, чай - на 4,1%, растительное масло - на 2,1%, овощи подешевели на 11,3%, мясо птицы - на 2,6%, рыба - на 2,3%. Цены на пластмассы стали выше на 9,4%, бумагу - на 3,5%, древесину - на 3,2%, на обувь - ниже на 6,1%, текстильные изделия - на 2,4%, фармацевтическую продукцию - на 1,4%.
С 2016 года индексы цен экспортных поставок, импортных поступлений характеризуют изменение цен внешнеторговых сделок, выраженных в тенге (в предыдущие годы - в долларах США). Для расчета используются первичные статистические данные общегосударственного статистического наблюдения за ценами по выборочному кругу предприятий экспортеров, импортеров и отобранным видам продукции (форма 1-Ц (экспорт, импорт), общегосударственного статистического наблюдения о взаимной торговле товарами с государствами-членами Евразийского экономического союза (форма 1-ТС) и данные таможенной статистики. Используемая для агрегирования индексов цен схема взвешивания рассчитывается по данным о стоимости внешнеторгового оборота за определенный год, выраженной в тенге.
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов |