Найти
<< Назад
Далее >>
Два документа рядом (откл)
Сохранить(документ)
Распечатать
Копировать в Word
Скрыть комментарии системы
Информация о документе
Информация о документе
Поставить на контроль
В избранное
Посмотреть мои закладки
Скрыть мои комментарии
Посмотреть мои комментарии
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Корреспонденты
Респонденты
Сообщить об ошибке

Какой датой отражается поступление товара в учете при условии поставки DAP? (А. Жумашева, 24 июня 2020 г.)

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме!
Получить полный доступ к документу
Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации
  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

Какой датой отражается поступление товара в учете при условии поставки DAP?

(А. Жумашева, профессиональный бухгалтер РК, ДипИФР, 24 июня 2020 г.)

 

В ТОО (резидент РК) поступил товар из РБ (от нерезидента РК). Согласно условиям договора поставка товара осуществляется продавцом на условиях «DAP в редакции Incoterms 2010», и право собственности на товар переходит к ТОО с момента доставки товара до места доставки, подписания сторонами товарно-транспортной накладной/СMR и Акта сдачи-приемки товара. Дата выписки товарно-транспортной накладной поставщиком 16.05.2020 г. Дата пересечения границы 26.05.2020 г., дата прихода товара на склад согласно Акту сдачи-передачи 02.06.2020 г. Какой датой, и по какому курсу необходимо произвести оприходование товара, оформить заявление о ввозе товара и регистрацию прочих операций по приобретенным товарам в целях исчисления НДС по импорту?

 

Согласно пункту 2 статьи 442 Налогового кодекса, датой совершения облагаемого импорта является дата принятия налогоплательщиком на учет импортированных товаров (в том числе товаров, являющихся результатом выполнения работ по договорам (контрактам) об их изготовлении), а также товаров, полученных по договору (контракту), предусматривающему предоставление займа в виде вещей, товаров, являющихся продуктами переработки давальческого сырья.

Датой принятия на учет импортированных товаров является:

1) наиболее ранняя из дат признания (отражения) таких товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;