|
Утверждена приказом председателя Комитета фармации МЗ РК от 26 октября 2017 года № 011454
Инструкция по медицинскому применению лекарственного средства Фозикард
Торговое название Фозикард
Международное непатентованное название Фозиноприл
Лекарственная форма Таблетки 10 мг и 20 мг
Состав Одна таблетка содержит активное вещество - фозиноприл натрия 10 мг, 20 мг вспомогательные вещества: натрия кроскармелоза, лактозы моногидрат, крахмал прежелатинизированный, целлюлоза микрокристаллическая, глицерола дибехинат.
Описание Таблетки круглой формы, с плоской поверхностью, белого или почти белого цвета, с гравировкой «FL 10» (для дозировки 10 мг) или «FL 20» (для дозировки 20 мг) на одной стороне, диаметром около 8.0 мм.
Фармакотерапевтическая группа Препараты, влияющие на систему ренин-ангиотензин. Ангиотензин-конвертирующего фермента (АКФ) ингибиторы. Фозиноприл Код АТХ C09AA09
Фармакологические свойства Фармакокинетика Всасывание После приема внутрь фозиноприл всасывается из желудочно-кишечного тракта. Абсолютная абсорбция составляет в среднем от 30 % до 40 % от дозы, принятой внутрь. Степень абсорбции не зависит от приема пищи, но ее скорость может замедляться. Время достижения максимальной концентрации в плазме крови составляет 3 часа и не зависит от принятой дозы, а Cmax и AUC - прямо пропорциональны принятой дозе фозиноприла. Распределение Фозиноприл связывается с белками плазмы крови > 95% и незначительно связывается с клетками крови. Метаболизм В слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта, и частично, в печени фозиноприл гидролизуется до фозиноприлата. Выведение Фозиноприлат выводится с желчью и мочой. Период полувыведения фозиноприлата у пациентов с нормальной печеночной и почечной функцией составляет 11,5 часов и 14 часов у пациентов с сердечной недостаточностью. Пациенты с почечной недостаточностью У пациентов с почечной недостаточностью (клиренс креатинина <80 мл / мин / 1,73 м2) общий клиренс фозиноприлата составляет примерно половину от наблюдаемого у пациентов с нормальной функцией почек, при этом не наблюдается значительных изменений в абсорбции, биодоступности и связывании с белками плазмы. Клиренс фозиноприлата не изменяется в зависимости от степени почечной недостаточности; уменьшение выведения почками компенсируется увеличением гепатобилиарной элиминации. У пациентов с различными степенями почечной недостаточности наблюдалось небольшое увеличение значений AUC (менее чем вдвое от нормальных значений), включая терминальную почечную недостаточность (клиренс креатинина <10 мл / мин / 1,73 м2). Пациенты с печеночной недостаточностью У пациентов с печеночной недостаточностью (алкоголизм или билиарный цирроз) гидролиз фозиноприла существенно не снижается, хотя скорость гидролиза может быть снижена; общий клиренс фозиноприлата у таких пациентов уменьшается вдвое, по сравнению с пациентами с нормальной печеночной функцией. Фармакодинамика Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Чтобы продолжить, выберите ниже один из вариантов оплаты
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов
Вы можете купить этот документ
Как купить документ? 800 тг
|