Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 12 июля 2019 года на вопрос от 28 июня 2019 года № 556183/1 (dialog.egov.kz)
Вопрос: Добрый день! Интересует налогообложение при продаже квартиры, находящейся в Республике Казахстан, если собственник недвижимости на момент продажи является нерезидентом РК. Как в таком случае, рассчитать налог, и учитывается ли цена приобретения недвижимости для определения налоговой базы. Например, квартира приобретена в 2010 году за 2800000 тенге, а продана в 2019 году за 4500000 тенге. На момент продажи собственник является нерезидентом РК. Спасибо за ответ.
Ответ: Здравствуйте Макарова Мария! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее. Согласно подпункту 6) пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса доход от прироста стоимости при реализации в т.ч. находящегося на территории Республики Казахстан имущества, права на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации в соответствии с законами Республики Казахстан также признается доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан. Порядок налогообложения доходов нерезидента из источников в Республике Казахстан от прироста стоимости регламентирован статьей 650 Налогового кодекса. Из пункта 1 статьи 650 Налогового кодекса установлено, что доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан в т.ч. признается доход от прироста стоимости при реализации, находящегося на территории Республики Казахстан имущества, права на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан. При реализации указанного имущества прирост стоимости определяется как положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения. Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Чтобы продолжить, выберите ниже один из вариантов оплаты
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов
Вы можете купить этот документ
Как купить документ? 800 тг
|