Найти
<< Назад
Далее >>
Два документа рядом (откл)
Сохранить(документ)
Распечатать
Копировать в Word
Скрыть комментарии системы
Информация о документе
Информация о документе
Поставить на контроль
В избранное
Посмотреть мои закладки
Скрыть мои комментарии
Посмотреть мои комментарии
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Корреспонденты
Респонденты
Сообщить об ошибке

Можно ли перевести затраченные на приобретение активов кредитные средства с ИП на ТОО? (Т. Зеленская, 1 августа 2017 г.)

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме!
Получить полный доступ к документу
Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации
  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

Можно ли перевести затраченные на приобретение активов кредитные средства с ИП на ТОО?

(Т. Зеленская, профессиональный бухгалтер РК и РФ, CAP, ACCA DipIFR, 1 августа 2017 г.)

 

ИП получил кредит от банка на открытие аптеки, часть денег уже потрачена на приобретение основных средств и кап. ремонт аптеки. Так как ИП не сможет получить лицензию на продажу лекарственных средств, было открыто ТОО. Банк согласился перевести все обязательства по кредиту на ТОО. Как все затраченные кредитные средства перевести на ТОО?

 

Согласно статье 276 Гражданского кодекса исполнение обязательства может быть возложено в целом или в части на третье лицо, если это предусмотрено законодательством или договором, а равно, если третье лицо связано с одной из сторон соответствующим договором.

В соответствии со статьей 339 Гражданского кодекса право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании законодательного акта.

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласия должника, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.

Статьей 341 Гражданского кодекса установлено, что если иное не предусмотрено законодательными актами или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неполученное вознаграждение (интерес).