Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 25 марта 2022 года на вопрос от 11 марта 2022 года № 730566 (dialog.egov.kz)
Вопрос: Возвращаюсь к теме СНТ по юр.лицам и физ.лицам. По юр.лицам изменения на портале внесены, СНТ выписывать не нужно, ЭСФ, выписывается с галочкой БИН покупателя и розничная реализация. Не решен вопрос до сих пор по физ.лицам. Потрал ИС ЭСФ не отработал возможность выписки ЭСФ без СНТ по физ.лицам. Когда данная функция будет добавлена, ведь покупает обычное физ.лицо, которое хочет получить только ЭСФ, ведь привязки к СНТ, ведь он не ведет учет на Виртуальном складе, купил пачку сигарет, о каком СНТ может быть речь? Ранее когда мы с Шакеном общались,обещали внедрить выписку эсф по юр.лицам и физ.лицам с двумя галочками розничная реализация и БИН или ИИН юр.лица или физ.лица, данная функция на портале реализованна только по юр.лицам. Это очень важная функция, мы не можем проконтролировать поток заявок на выписку СНТ по данным физ.лицам,а потом им нужны закрывающие документы, выписка СНТ по такой реализации должны быть день в день, а как выписывать СНТ, если он может в течении 15 к.дней подать информацию по данной выписке. Обещали, что будет новый механизм, который мы опубликуем в ближайшее время, об этом изменений я вам сообщу отдельно, когда можно будет РОЗНИЦЕ КРУПНОМУ НП сформировать ЭСФ с одновременным указанием ИИН/БИН получателя и оформить только «ЭСФ». В этом случае товар, с ВС поставщика перейдет на склад получателя со всеми исходными данными... Данный механизм повторюсь отработан на портале ИС ЭСФ только по юр.лицам. Прошу дать разъяснения по данной ситуации, именно физ.лица.
Ответ: Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, в пределах компетенции сообщает следующее. Правила и сроки реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары и их документооборот утверждены приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года № 1104 (далее – Правила). В соответствии с подпуктом 1) пункта 16 Правил СНТ не подлежит оформлению при розничной реализации товаров. В соответствии с пунктом 13 статьи 412 Кодекса «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 25 декабря 2017 года № 120 – VI ЗРК (далее – НК) выписка счета-фактуры не требуется в случаях: Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Чтобы продолжить, выберите ниже один из вариантов оплаты
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов
Вы можете купить этот документ
Как купить документ? 150 тг
|