Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 10 сентября 2019 года на вопрос от 22 августа 2019 года № 564255 (dialog.egov.kz)
Вопрос: Директором, одновременно учредителем, ТОО - резидента РК, является гражданин России. Данное физическое лицо находится на территории РК более 183 дней и центр жизненных интересов находится в РК. При этом указанный работник не имеет ВНЖ и цель нахождения на территории РК - осуществление рабочей деятельности. При начислении и выплате заработной платы директору ТОО разрешено ли налоговым законодательством РК в указанном случае применять налоговый вычет в размере 1 МЗП или корректировку дохода в размере 90%, если доход за период меньше 25 МРП?
Ответ: Здравствуйте Жингель Александр! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее. В соответствии со статьей 219 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 25.12.2017 г № 120-VI (Налоговый кодекс), нерезидентом в целях Налогового кодекса признается: 1) физическое или юридическое лицо, не являющееся резидентом в соответствии с положениями статьи 217 Налогового кодекса; 2) несмотря на положения статьи 217 Налогового кодекса, иностранец или лицо без гражданства, которое признается нерезидентом в соответствии с положениями международного договора, регулирующего вопросы избежания двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов. При этом согласно положениям статьи 217 Налогового кодекса резидентом Республики Казахстан в целях Налогового кодекса признается физическое лицо, постоянно пребывающее в Республики Казахстан, или непостоянно пребывающее в Республике Казахстан, но центр жизненных интересов, которого находится в Республике Казахстан. Физическое лицо признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан для текущего налогового периода, если оно находится в Республике Казахстан не менее ста восьмидесяти трех календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном двенадцатимесячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде. Центр жизненных интересов физического лица признается находящимся в Республике Казахстан при одновременном выполнении следующих условий: 1) физическое лицо имеет гражданство Республики Казахстан или разрешение на проживание в Республике Казахстан (вид на жительство); 2) супруг(а) и (или) близкие родственники физического лица проживают в Республике Казахстан; 3) наличие в Республике Казахстан недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности или на иных основаниях физическому лицу и (или) супругу(е) и (или) его близким родственникам, доступного в любое время для его проживания и (или) для проживания супруга(и) и (или) его близких родственников. Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Чтобы продолжить, выберите ниже один из вариантов оплаты
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов
Вы можете купить этот документ
Как купить документ? 150 тг
|