|
Т. Иванова, налоговый консультант
НАЧИСЛЯЕТСЯ ЛИ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА ДИРЕКТОРУ, КОТОРЫЙ ПОЛУЧИЛ ГРАЖДАНСТВО РФ? КАКИЕ ФОРМЫ НАЛОГОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ СДАЕТ ТОО, ПРИМЕНЯЮЩЕЕ СНР НА ОСНОВЕ УПРОЩЕННОЙ ДЕКЛАРАЦИИ?
ТОО на упрощенке сдает в аренду помещение, которое принадлежит директору. Директор получил гражданство РФ с видом на жительство. Начисляется ли зарплата директору? Другие работники - граждане РК. Какие формы налоговой отчетности сдает ТОО.
Нормативная база. С 1 января 2015 года вступил в силу Договор о евразийском экономическом союзе, сторонами которого являются в том числе Республика Казахстан и Российская Федерация (далее -Договор). Трудовая деятельность трудящихся государств-членов регламентирована статьей 97 Договора о ЕАЭС. Договором предусмотрено, что работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства. Трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений настоящего Договора. То есть ТОО (СНР на упрощенной декларации) имеет право привлекать на работу физическое лицо -нерезидента на должность директора. Документы, необходимые для заключения трудового договора установлены статьей 32 Трудового кодекса (ТК РК от 23.11. 2015 года № 414-V, вводится в действие с 1 января 2016г.). При этом в соответствии с Договором о ЕАЭС в государстве трудоустройства признаются документы об образовании, выданные образовательными организациями (учреждениями образования, организациями в сфере образования) государств-членов, без проведения установленных законодательством государства трудоустройства процедур признания документов об образовании. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг). Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда. В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда. Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Чтобы продолжить, выберите ниже один из вариантов оплаты
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов
Вы можете купить этот документ
Как купить документ? 4000 тг
|