Найти
<< Назад
Далее >>
Два документа рядом (откл)
Сохранить(документ)
Распечатать
Копировать в Word
Скрыть комментарии системы
Информация о документе
Информация о документе
Поставить на контроль
В избранное
Посмотреть мои закладки
Скрыть мои комментарии
Посмотреть мои комментарии
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Корреспонденты
Респонденты
Сообщить об ошибке

Как рассчитывается годовая премия, если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью? (Д. Жорокпаева, 30 июня 2020 г.)

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме!
Получить полный доступ к документу
Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации
  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

Как рассчитывается годовая премия, если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью?

(Д. Жорокпаева, специалист по вопросам труда и заработной платы, 30 июня 2020 г.)

 

Сотрудница вышла в феврале 2020 г. в отпуск по беременности и родам. В апреле ей была выплачена премия за 1 квартал, а в мае годовая премия за 2019 год. Как необходимо распределить премию при расчете средней заработной платы в данном случае, если работник идет в трудовой отпуск в июне 2020 г. Необходимо ли, чтобы при начислении отпускных, в месяце следующем за месяцем выплаты годовой премии, в расчет включалась вся сумма выплаченной премии? Как должна быть распределена квартальная премия за январь, февраль, либо за 3 месяца и должна ли она в полном размере участвовать при расчете средней зарплаты для отпускных?

 

Согласно пункту 3 статьи 114 Трудового кодекса для всех случаев определения средней заработной платы, предусмотренных настоящим Кодексом, уполномоченным государственным органом по труду устанавливается единый порядок ее исчисления.

Приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 30 ноября 2015 года № 908 утверждены Единые правила исчисления средней заработной платы (далее Правила) а также разработаны Методические рекомендации к ним.

Расчетный период - период продолжительностью двенадцать календарных месяцев, предшествующих событию, с которым связана соответствующая оплата (выплата) либо период фактически отработанного времени, если работник проработал у работодателя менее двенадцати календарных месяцев, используемый для исчисления средней заработной платы (пункт 1 Правил).