Найти
<< Назад
Далее >>
Два документа рядом (откл)
Сохранить(документ)
Распечатать
Копировать в Word
Скрыть комментарии системы
Информация о документе
Информация о документе
Поставить на контроль
В избранное
Посмотреть мои закладки
Скрыть мои комментарии
Посмотреть мои комментарии
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Корреспонденты
Респонденты
Сообщить об ошибке

Можно ли взять на вычеты по КПН затраты на НДС, если ЭСФ выписан на физлицо? (Л. Кизина, 29 июня 2020 г.)

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме!
Получить полный доступ к документу
Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации
  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

Можно ли взять на вычеты по КПН затраты на НДС, если ЭСФ выписан на физлицо?

(Л. Кизина, DipIFR, профессиональный бухгалтер РК, бухгалтер-практик, CAP, CIPA, CPA TL I, CPA PL II, налоговый консультант РК 1 категории, 29 июня 2020 г.)

 

При камеральном контроле выявлен ЭСФ, который был выписан на ИП (реквизиты ИП указаны все верно), но в разделе категория налогоплательщика, поставлена галочка «физическое лицо». По данному ЭСФ, сумма НДС была взята в зачет, по результатам камерального контроля сдана доп. отчетность и сумма НДС исключена из зачета. Можно ли данную сумму НДС взять на вычеты (расходы связаны с получением дохода)?

 

Согласно пунктам 1 и 3 статьи 242 Налогового кодекса расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных настоящей статьей и статьями 243-263 настоящего Кодекса, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Кодексом.

Вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.