Найти
<< Назад
Далее >>
Два документа рядом (откл)
Сохранить(документ)
Распечатать
Копировать в Word
Скрыть комментарии системы
Информация о документе
Информация о документе
Поставить на контроль
В избранное
Посмотреть мои закладки
Скрыть мои комментарии
Посмотреть мои комментарии
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Корреспонденты
Респонденты
Сообщить об ошибке

Как осуществлять учет лифтов, приобретенных для установки в жилом здании? (А. Калденбергер, 26 июня 2020 г.)

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме!
Получить полный доступ к документу
Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации
  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

Как осуществлять учет лифтов, приобретенных для установки в жилом здании?

(А. Калденбергер, магистр учета и аудита, профессиональный бухгалтер РК, CAP, DipIFR, 26 июня 2020 г.)

 

ТОО осуществляет строительство подрядным способом жилого здания с объектами обслуживания населения. Все площади этого здания будут проданы (квартиры, коммерческие площади, паркинги, кладовки). Для установки в данном здании ТОО приобретает лифты. Как ТОО должно оприходовать эти лифты - как товар, а в момент установки списать на стоимость незавершенного строительства, или как основное средство (но тогда стоимость незавершенного строительства будет занижена на стоимость этих лифтов)?

 

Согласно подпункту 14 статьи 2 Закона РК «О жилищных отношениях», общее имущество объекта кондоминиума - части объекта кондоминиума (фасады, подъезды, вестибюли, холлы, коридоры, лестничные марши и лестничные площадки, лифты, крыши, чердаки, технические этажи, подвалы, общедомовые инженерные системы и оборудование, абонентские почтовые ящики, земельный участок под многоквартирным жилым домом и (или) придомовой земельный участок, элементы благоустройства и другое имущество общего пользования), кроме квартир, нежилых помещений, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 33 указанного Закона, доля в общем имуществе объекта кондоминиума, принадлежащая собственнику, неотделима от права собственности на принадлежащие ему квартиру, нежилое помещение и закрепляется за квартирой, нежилым помещением.