<< Назад
Далее >>
0
0
Два документа рядом (откл)
Распечатать
Копировать в Word
Скрыть комментарии системы
Информация о документе
Справка документа
Поставить на контроль
В избранное
Посмотреть мои закладки
Скрыть мои комментарии
Посмотреть мои комментарии
Казахский
Русский и казахский
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Корреспонденты
Респонденты
Сообщить об ошибке

Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 8 октября 2021 года № 1040 «О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 1 февраля 2018 года № 97 «Об утверждении формы налоговой учетной политики для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы на основе патента или упрощенной декларации»

  • Корреспонденты на фрагмент
  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 8 октября 2021 года № 1040
О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 1 февраля 2018 года № 97 «Об утверждении формы налоговой учетной политики для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы на основе патента или упрощенной декларации»

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 1 февраля 2018 года № 97 «Об утверждении формы налоговой учетной политики для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы на основе патента или упрощенной декларации» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16374) следующие изменения:

заголовок приказа изложить в следующей редакции:

«Об утверждении формы налоговой учетной политики для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы для субъектов малого бизнеса на основе патента, упрощенной декларации или с использованием специального мобильного приложения»;

преамбулу приказа изложить в следующей редакции:

«В соответствии с пунктом 7 статьи 190 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) ПРИКАЗЫВАЮ:»;

  • Корреспонденты на фрагмент
  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Утвердить прилагаемую форму налоговой учетной политики для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы для субъектов малого бизнеса на основе патента, упрощенной декларации или с использованием специального мобильного приложения.»;

форму налоговой учетной политики для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы на основе патента или упрощенной декларации, утвержденную указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.

2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

3. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2022 года и подлежит официальному опубликованию.

 

 

Министр финансов

Республики Казахстан

 

Е. Жамаубаев

 

  • Корреспонденты на фрагмент
  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

Приложение к приказу

Министра финансов

Республики Казахстан

от 8 октября 2021 года № 1040

 

Утверждена

приказом Министра финансов

Республики Казахстан

от 1 февраля 2018 года № 97

 

 

Форма

 

Налоговая учетная политика для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы для субъектов малого бизнеса на основе патента,
упрощенной декларации или с использованием специального мобильного приложения

 

________________________________________________________________________________

                     (фамилия, имя, отчество (при его наличии)/наименование налогоплательщика)

1. Индивидуальный идентификационный номер (ИИН)

________________________________________________________________________________

2. Виды осуществляемой деятельности

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

3. Метод отнесения в зачет налога на добавленную стоимость*

________________________________________________________________________________

                                                  (раздельный, пропорциональный)

4. Метод определения себестоимости запасов в соответствии с пунктом 2 статьи 203 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)**

________________________________________________________________________________

5. Перечень налоговых регистров, формы которых разработаны самостоятельно ***

1) ______________________________________________________________________________

2)______________________________________________________________________________

3)______________________________________________________________________________

6. Ведение налогового учета индивидуальными предпринимателями, применяющими специальные налоговые режимы для субъектов малого бизнеса на основе патента, упрощенной декларации или с использованием специального мобильного приложения, осуществляется в налоговых регистрах в соответствии со статьей 215 Налогового кодекса. Индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы для субъектов малого бизнеса на основе патента или упрощенной декларации, и являющиеся плательщиками налога на добавленную стоимость, ведут налоговый учет по Книге налогового учета для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы для субъектов малого бизнеса на основе патента или упрощенной декларации, и являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость, согласно приложению к настоящей форме.

7. Лицо, ответственное за соблюдение налоговой учетной политики

_______________________________________________________________________________

                                    (фамилия, имя, отчество (при его наличии))

_______________________________________________________________________________

                                                                (наименование должности)

8. Дата принятия налоговой учетной политики «__»__________20__ года

Примечание:

* не заполняется индивидуальными предпринимателями, которые в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности не осуществляют ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности;

** заполняется только индивидуальными предпринимателями, которые в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности не осуществляют ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности;

*** заполняется при наличии налоговых регистров, разработанных налогоплательщиком самостоятельно в дополнение к налоговым регистрам, формы которых установлены уполномоченным органом в соответствии с пунктом 1 статьи 215 Налогового кодекса, а также индивидуальными предпринимателями, которые в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности не осуществляют ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности, в соответствии с пунктом 2 статьи 203 Налогового кодекса, осуществляющими производство товаров, а также выбравшими метод средневзвешенной стоимости.

 

Приложение

к форме налоговой учетной

политики для индивидуальных

предпринимателей, применяющих

специальные налоговые

режимы для субъектов

малого бизнеса на основе

патента, упрощенной

декларации или

с использованием специального

мобильного приложения

 

 

Книга налогового учета для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы для субъектов малого бизнеса

на основе патента или упрощенной декларации, и являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость

 

(титульный лист книги)

 

Фамилия, имя, отчество (при его наличии) индивидуального предпринимателя

_____________________________________________________________________________________________

Индивидуальный идентификационный номер (ИИН)

Вид осуществляемой предпринимательской деятельности

_____________________________________________________________________________________________

Свидетельство о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость: серия _________________

номер ___________

дата выдачи ___________________

дата постановки на учет  ______________________________

Дата начала и окончания деятельности

____________________________________

 

Ведомость учета доходов

 

(в тенге)

Дата

Обороты по реализации

Обороты по счетам-фактурам, выставленным поставщиками

Наименование операций

Общая сумма

В том числе

Наименование операций

Стоимость

без налога на добавленную стоимость

Сумма налога на добавленную стоимость

Оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость

Сумма налога на добавленную стоимость

1

2

3

4

5

6

7

8

 

Итого за день

 

Итого за месяц

 

Итого за квартал

Итого за полугодие

 

Итого за год

 

Примечание: Книга заполняется ежедневно, в хронологическом порядке с подведением итогов на конец рабочего дня. В конце месяца, квартала, полугодия, года подводятся итоговые данные за месяц, квартал, полугодие, год.