|
И. Смурыгина, начальник отдела налогового консалтинга ТОО «Казахстанаудит»
КАКИЕ НАЛОГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ВОЗНИКАЮТ У ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА-ГРАЖДАНИНА РК ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ИМ ДИВИДЕНДОВ В КАЗАХСТАНЕ И В КЫРГЫЗСТАНЕ?
Учредитель ТОО в Казахстане является учредителем другого ТОО в Кыргызстане, возникают ли какие-либо обязательства у учредителя, если он получает дивиденды и на территории Казахстана и на Территории Киргизии?
1. Порядок налогообложения дивидендов, полученных в РК Положения Налогового кодекса. Пунктом 4) статьи 160 Налогового кодекса предусмотрено, что к доходам налогоплательщика, облагаемым у источника выплаты, относятся доходы в виде дивидендов. В соответствии со статьей 172 и пунктом 2 статьи 158 Налогового кодекса доходом в виде дивидендов, облагаемым у источника выплаты, является выплачиваемый налоговым агентом доход в виде дивидендов, подлежащий налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 Налогового кодекса. При выплате дивидендов ставка ИПН у источника выплаты составляет 5%. В соответствии с пунктом 3 статьи 161 Налогового кодекса, налоговый агент осуществляет перечисление ИПН по выплаченным доходам до 25-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты. Вывод. Таким образом, при выплате юридическим лицом-резидентом доходов в виде дивидендов учредителю - физическому лицу, соответствующих требованиям статьи 172 Налогового кодекса, на юридическое лицо, признаваемого налоговым агентом возлагается обязательство по исчислению, удержанию, перечислению в бюджет индивидуального подоходного налога и отражению в декларации по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу (формы 200.00). При этом, обязательство по представлению декларации возникает в случае возникновения дохода (выплаты дивидендов). Вместе с тем, следует иметь в виду, что согласно подпункту 7) пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются дивиденды при одновременном выполнении следующих условий: · на день начисления дивидендов налогоплательщик владеет акциями или долями участия, по которым выплачиваются дивиденды, более трех лет; · юридическое лицо, выплачивающее дивиденды, не является недропользователем в течение периода, за который выплачиваются дивиденды; · имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица, выплачивающего дивиденды, на день выплаты дивидендов составляет не более 50 процентов. Данная корректировка применяется по дивидендам, в том числе полученным только от юридического лица-резидента в виде части чистого дохода, распределяемого юридическим лицом между его учредителями, участниками. Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Чтобы продолжить, выберите ниже один из вариантов оплаты
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов
Вы можете купить этот документ
Как купить документ? 4000 тг
|