Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 9 января 2023 года на вопрос от 21 сентября 2022 года № 754978 (dialog.egov.kz)
Вопрос: По вычетам сумм компенсаций при служебных командировках Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 244 Налогового кодекса РК вычету подлежат расходы на наем жилища вне места постоянной работы работника в течение времени нахождения в командировке, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на наем жилого помещения и за бронь. При командировании работнику выдаются денежные средства в подотчет, которыми он рассчитывается за наем жилища на месте командирования. Компания просит разъяснить правильность оформления подтверждающих первичных документов, предоставляемых командированными работниками, для отнесения на вычеты при исчислении корпоративного подоходного налога (далее – КПН) со ссылкой на нормативные акты. Вопросы: 1) Какие первичные документы при командировании работников в пределах РК, а также за пределами РК будут являться подтверждающими расходы на наем жилища для отнесения на вычеты при исчислении КПН? 2) В счет-фактуре должны указываться наименование и реквизиты юридического лица, командировавшего работника (далее - ЮЛ) или физического лица - командированного работника (далее - ФЛ)? 3) Можно ли применить пункт 13 статьи 412 Налогового Кодекса РК и не требовать выписки счет-фактуры, в случае если в чеке контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и (или) передачи данных будет указан идентификационный номер покупателя (ЮЛ или ФЛ)?
Ответ: Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, в пределах компетенции сообщает следующее. По первому вопросу В соответствии с пунктом 3 статьи 190 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), если иное не установлено пунктом 4 данной статьи, налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. Согласно пунктами 2 и 3 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее – Закон) формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан. При этом формы первичных учетных документов утверждены приказом Министра финансов Республики Казахстан от 20.12.2012 г. № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов», а требования - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 31.03.2015 года № 241 «Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета». Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Чтобы продолжить, выберите ниже один из вариантов оплаты
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов
Вы можете купить этот документ
Как купить документ? 800 тг
|