| ||||||||||||||||||||
|
|
|
К. Рахманов, аудитор ТОО «Ар-Аудит», СIPA
МОЖЕТ ЛИ ТОО УДЕРЖИВАТЬ СУММЫ С ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ НА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ ПРИ НАЛИЧИИ ЗАЯВЛЕНИЙ СО СТОРОНЫ СОТРУДНИКОВ?
Работники ТОО решили оказать благотворительную помощь педиатрическому центру в виде безвозмездной передачи оборудования. Для этого сотрудники предложили не перечислять им сумму однодневной зарплаты, а использовать накопленную сумму на покупку оборудования путем безналичного расчета и написали заявление на удержание с заработной платы за май 2015 года. Какие риски возникают у ТОО в этом случае, правомерно ли удержание с зарплаты работников на благотворительные цели?
Статья 137 Трудового кодекса. Удержания из заработной платы 1. Удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами РК. 2. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут также производиться на основании акта работодателя при наличии письменного согласия работника. 3. Общий размер ежемесячного удержания не может превышать 50% причитающейся работнику заработной платы. Трудовой кодекс статьей 137 регламентирует, что удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, в случаях, предусмотренными законами РК. Так как работники написали заявление о том, что они оказывают благотворительную помощь за счет своей однодневной заработной платы, то в данном случае это является их правом распоряжения своими деньгами и соответственно волей, выражающей мнение о том, что данная сумма перечисляется на цели благотворительности. Так как заработная плата работника после удержания пенсионных взносов, подоходного налога, является собственностью самого работника, то последний имеет полное право распоряжаться своей заработной платой, в том числе, перечислив ее на цели благотворительности. Поэтому ТОО не нарушает нормы трудового законодательства, оплатив однодневную заработную плату работника на вышеуказанные цели при наличии письменного заявления работников о таком перечислении.
Настоящий материал является объектом авторского права. Перепечатка и иное использование запрещено правообладателем.
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов |