Найти
<< Назад
Далее >>
Два документа рядом (откл)
Сохранить(документ)
Распечатать
Копировать в Word
Скрыть комментарии системы
Информация о документе
Информация о документе
Поставить на контроль
В избранное
Посмотреть мои закладки
Скрыть мои комментарии
Посмотреть мои комментарии
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Корреспонденты
Респонденты
Сообщить об ошибке

Как учитывается срок исковой давности при реорганизации? (Ольга О, 24 июня 2020 г.)

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме!
Получить полный доступ к документу
Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации
  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

Как учитывается срок исковой давности при реорганизации?

(Ольга О, аудитор РК, DipIFR, CIPA, САР, налоговый консультант первого ранга, 24 июня 2020 г.)

 

К ТОО на общеустановленном режиме в течение 2019 года было присоединена другая организация. При создании годового отчета возник вопрос: как считать срок исковой давности по дебиторам и кредиторам, которые были переданы нам другой фирмой в результате слияния?

 

Согласно статье 46 Гражданского кодекса при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом. При этом срок исковой давности не прерывается (статья 181 Гражданского кодекса). В гражданском законодательстве общий срок исковой давности составляет 3 года.