Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 27 апреля 2022 года на вопрос от 18 апреля 2022 года № 735910 (dialog.egov.kz)
Вопрос: Прошу Вас разъяснить, индивидуальный предприниматель занимается сдачей внаем нескольких квартир. У ИП есть договора субаренды как арендатора недвижимости. И у ИП есть договора аренды сдачи недвижимости как арендодателя. Государство возмещает работникам бюджетных структур аренду жилья через Отбасы Банк, а ИП как бы посредник между снимающими и сдающими недвижимости. ИП не действует на основании агентских соглашений, он действует на основании договоров субаренды, аренды. Вопрос: Индивидуальный предприниматель имеет ли право оставаться на упрощенном режиме. Или к нему применим статья 683 пункт 3 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» и он должен перейти на общеустановленный режим.
Ответ: Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, в пределах компетенции сообщает следующее. В рассматриваемом случае не ясны предмет и условия договора, которые влекут возникновение налогового обязательства, что является существенным для определения порядка налогообложения. Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Чтобы продолжить, выберите ниже один из вариантов оплаты
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов
Вы можете купить этот документ
Как купить документ? 150 тг
|