Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 21 июня 2018 года на вопрос от 4 июня 2018 года № 501145 (dialog.egov.kz)
Вопрос: Просим вас дать разъяснение по следующему вопросу: Согласно пункту 1 статьи 412 Налогового кодекса при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру: 1) плательщики налога на добавленную стоимость, предусмотренные подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 настоящего Кодекса; 2) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан; 3) комиссионер, не являющийся плательщиком налога на добавленную стоимость, в случаях, установленных статьей 416 настоящего Кодекса; 4) экспедитор, не являющийся плательщиком налога на добавленную стоимость, в случаях, установленных статьей 415 настоящего Кодекса. Верно ли мы понимаем что налогоплательщики (ИП/ТОО) не состоящие на регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость не обязаны выписывать счет-фактуры при реализации товаров, работ, услуг не указанных в статье 412 Налогового кодекса.
Ответ: Уважаемая Айгуль. В соответствии со статьей 37 Закона Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 121-VI «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) приостановлено до 1 января 2019 года действие пунктов 1, 2, 3 и 4 статьи 412 Налогового кодекса и установлено, что в период приостановления данные пункты действуют в иной редакции. Так, согласно пункту 1 статьи 412 Налогового кодекса в редакции до 1 января 2019 года, при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру: 1) плательщики налога на добавленную стоимость (далее - НДС), предусмотренные подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса; 2) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан; Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Чтобы продолжить, выберите ниже один из вариантов оплаты
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов
Вы можете купить этот документ
Как купить документ? 800 тг
|